На баварском лейбле BR KLASSIK выпускают box-set антологии симфоний Антона Брукнера.

Мир музыки Антона Брукнера многогранен и универсален по своей сути. Каждая из его симфоний составляют основу музыки позднего австро-немецкого романтизма. Брукнер внес новое слово в жанр симфонии – то, что даже Лист или Вагнер не осмелились сделать после революционных музыкальных завоеваний Бетховена, которые до того времени считались кульминацией и конечной точкой жанра симфонии. Брукнер и несколько позже Брамс нашли новые методы возрождения симфонического жанра и определили его дальнейшее развитие. В этом отношении подход Брукнера был совершенно новым. Сначала он полагался на звучание большого оркестра, а не на смешение отдельных групп инструментов, которые стремился либо отделить друг от друга, или соединить их вместе, как и регистры органов. Брукнер как органист хорошо знал технические возможности этого инструмента. Будучи церковным музыкантом, композитор имел тесный контакт с этими и другими элементами музыки эпохи барокко, которые составили хоральную основу его симфоний.

Девять симфоний Брукнера являются константой в репертуаре Симфонического оркестра Баварского радио. Симфонии композитора исполняются ежегодно под управлением самых разных дирижеров мира. Каждый из них старается внести свою лепту, культивируя традиции звучания и укрепления творческих возможностей коллектива.

Особенность данного уникального издания из девяти компакт-дисков состоит в том, что записи всех симфоний Антона Брукнера осуществлены четырьмя дирижерами, признанными лучшими в мире интерпретаторами музыки австрийского композитора. Все эти отличия, оригинальность решений трактовок каждой из симфоний несложно обнаружить во время прослушивания самих сд. В этих записях, осуществлённых между 1999 и 2017 годами, становится очевидным, какой блестящий вклад внесли Герберт Бломстедт, Бернард Хайтинк, Марис Янсонс и Лорин Маазель на протяжении десятилетий, постигая безграничные горизонты музыкальных материй Брукнера. Запись Девятой симфонии под управлением Герберта Бломстедта, датируемая 2009 годом, впервые вышла в свет. Тем отраднее будет познакомиться поклонникам симфоний Брукнера с исчерпывающей трактовкой шведского дирижера. Записи Третьей и Четвёртой симфонии под управлением главного дирижера оркестра Баварского радио Мариса Янсонса

ранее были доступны только небольшому кругу подписчиков лейбла BR Klassik, теперь же они станут доступны широкой общественности.

 

Фотография альбома предоставлена

агентством — BR media Service GmbH (Мюнхен, Германия)