В Нижнем Новгороде впервые представлены работы Ивана Фёдоровича Шультце – яркого представителя живописи русской эмиграции

Многим ли знакомо имя Ивана Шультце? Думаю, что нет. А между тем современники ценили этого человека – незаурядного, роскошного пейзажиста, ученика Константина Крыжицкого и Архипа Куинджи. Иван Фёдорович Шультце происходил из семьи обрусевших немцев, на свет появился 21 октября 1874 года в Санкт-Петербурге. О жизни художника известно не так и много. Перед тем как сделаться художником, Шультце, пойдя по семейным стопам, стал инженером, занимался электрификацией. В 1908-1910-х годах он побывал на острове Шпицберген, подробности поездки ещё подлежат выяснению, но арктические пейзажи стали частью коллекции художника, и немалой.

С 1906 по 1916 годы работы Ивана Шультце участвовали в регулярных выставках Академии художеств и Товарищества художников в Петербурге, Москве, ему благоволил Карл Фаберже, среди его почитателей были члены царской семьи. В начале 1920-х годов художник, не приняв революцию, покинул Россию, на родине забыли его имя, но в Европе и за океаном Иван Шультце стал широко известен.

У берегов Шпицбергена. 1908. Подпись справа внизу: И. Ф. Шультце 08. Масло, холст. 60 х 160 см

В настоящее время полотна художника можно увидеть в Вашингтонском государственном художественном музее, в Государственном музее Hillwood, в Музее изобразительного искусства в Индианаполисе, в Музее Baburizza в Чили, в Монреальском музее изящных искусств, частных собраниях.

Берег озера на закате. 1909  Подпись слева внизу: И.Ф. Шультце 09. Масло, холст. 55 х 90 см.

Основу же экспозиции, расположенной в залах Нижегородского кремля, составили работы из собственной коллекции Фонда, частных коллекций России, Франции, Германии, Швейцарии и Канады, Российского государственного музея Арктики и Антарктики в Санкт-Петербурге.

Рассвет, Капри. 1924  Подпись слева внизу: Iw. F. Choultsé 24. Масло, холст. 55 х 81 см.

Волшебным солнечным светом пронизаны все его картины, запечатлевшие суровое северное побережье, тенистые парковые аллеи и арктические пейзажи Шпицбергена. Так случилось и на полотне «У берегов Шпицбергена» – сквозь суровые, мрачные, серые волны холодного океана пробиваются лучи тёплого светила. «Берег озера на закате» также залит тёплым светом, как и картины «После снегопада», «Ноябрьский вечер». Но больше всего солнечного света, струящегося со всех уголков картин, можно увидеть в его южных картинах – «Терраса над морем», «Рассвет, Капри». Он согревает тебя, даже если ты стоишь перед полотном и никогда не бывал в тех дивных южных краях.

 

Выставка продлится до 2 июля 2018 года

Организатор: Фонд И.Ф. Шультце (Швейцария)

 

Все права защищены. Копирование запрещено.