(1908–1994)

 

Владимир КанделакиВладимир Аркадьевич Канделаки вошел в историю отечественного искусства как удивительно разносторонний исполнитель. Его талант проявился и в оперном жанре, и в оперетте, и на эстраде, и даже в кинематографе. А ведь Канделаки был не только певцом, но и театральным режиссером.

Родина Владимира Канделаки – город Тбилиси. Он появился на свет в семье состоятельного промышленника, но интерес Владимира к музыке и пению был не случаен: мать его была оперной певицей. Тяжелые времена наступили для семейства Канделаки после Октябрьской революции, но на помощь пришли родственники. Благодаря их материальной поддержке одаренный молодой певец, обладавший прекрасным баритоном, смог обучаться в Тбилисской консерватории, а после ее окончания в 1928 году Канделаки отправился в Москву, где стал студентом Центрального техникума театрального искусства (ныне ГИТИС), где он овладевал актерским мастерством.

Сценическая карьера Владимира Канделаки началась уже в студенческие годы. В 1929 году он получил приглашение в Музыкальный театр им. Вл.И.Немировича-Данченко. Последующая творческая деятельность Канделаки была связана с этим театром, но не ограничивалась ею. В театре в то время начинала карьеру будущая звезда отечественного кинематографа – Любовь Петровна Орлова. В сотрудничестве с нею Канделаки создал концертный номер эстрадного плана, высмеивающий мещанскую культуру (весьма животрепещущая по тем временам тема): кавалер в черном фраке и дама в бальном платье, появляющиеся из роскошного лимузина, исполняют томное танго с совершенно непроницаемыми лицами.

Еще более интересную идею реализовал он в 1933 году для очередного «капустника». В то время в СССР гастролировала польская вокальная группа «Дана ансамбль», и по ее образцу Канделаки создал собственный ансамбль «Джаз-гол». Такое необычное наименование означало «голосовой джаз»: ансамбль состоял из восьми вокалистов (причем одним из них был сам Канделаки, возглавлявший ансамбль) и одного пианиста, но певцы своими голосами имитировали звучание музыкальных инструментов, характерных для джаза (например, сам Канделаки имитировал… медные тарелки). Хотя изначально ансамбль создавался для «капустника», существование его продолжилось, в 1934 году была записана первая грампластинка. «Джаз-гол» с успехом исполнял песни Исаака Осиповича Дунаевского, Матвея Исааковича Блантера и иных советских композиторов, а также другие популярные мелодии, зачастую в самых неожиданных обработках – например, куплеты Эскамильо из «Кармен» сочетались с песней «Соловей, соловей, пташечка». Песни инсценировались, в исполнении всегда присутствовал элемент импровизационности. Популярность ансамбля была столь велика, что его приглашали на юбилеи Антонины Васильевны Неждановой и Леонида Витальевича Собинова. Творческая деятельность «Джаз-гола» длилась на протяжении десятилетия. Во время войны ансамбль выступал в составе фронтовых бригад.

Успех на эстраде, которую певец называл «искусством высокого напряжения», не мешал продолжению оперной карьеры певца. В разные годы Канделаки пел Скарпиа в «Тоске» Джакомо Пуччини, Гвидо де Монфора в «Сицилийской вечерне» Джузеппе Верди, Сальери в «Моцарте и Сальери» Николая Андреевича Римского-Корсакова, Коппелиуса в «Сказках Гофмана» Жака Оффенбаха. Наряду с шедеврами прошлого в репертуар его входили партии в операх, созданных композиторами ХХ столетия: Наполеон в «Войне и мире» Сергея Сергеевича Прокофьева, Тарас в «Семье Тараса» Дмитрия Борисовича Кабалевского (за эту роль певец удостоился Сталинской премии), Митька в «Тихом Доне» Ивана Ивановича Дзержинского, Магар в «Виринее» Сергея Михайловича Слонимского. Другой, не менее значимой областью сценического творчества Канделаки была оперетта. Среди исполненных им ролей – Калхас в «Прекрасной Елене» и Вице-король в «Периколе» Жака Оффенбаха, Олендорф в «Нищем студенте» Карла Миллёкера, Стефан в «Цыганском бароне» Иоганна Штрауса, Дуглас в «Донье Жуаните» Франца фон Зуппе, Чезаре в «Поцелуе Чаниты» Юрия Сергеевича Милютина и другие.

В 1943 году в Тбилиси Канделаки впервые проявил себя в качестве режиссера, поставив оперетту «Перикола». Окрыленный успехом, он продолжал режиссерскую деятельность в последующие годы в Музыкальном театре им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко, Московском театре оперетты и других театрах. В Алма-Ате он поставил «Тоску», в Днепропетровске – «Летучую мышь», в Праге – «Москва, Черемушки» Дмитрия Дмитриевича Шостаковича, в Москве – «Веселую вдову» Франца Легара, «Аршин мал алан» Узеира Гаджибекова и множество других спектаклей.

Владимир Канделаки был не только певцом и режиссером, но и киноактером. Среди фильмов с его участием – «Парень из нашего города», «Девушка с гитарой», «Двадцать шесть бакинских комиссаров». Он принимал участие в озвучивании мультфильма «Пёс и кот».

Владимир Канделаки скончался в 1994 году.

 

 

Все права защищены. Копирование запрещено.