Виктор Александров

В московской филармонии состоялось торжественное открытие XII Московского международного фестиваля «Виртуозы гитары».

Виртуозы гитары фестиваль

В течение недели на сцене Концертного зала им. Чайковского выступят звёзды классической гитары, талантливые музыканты из России, Франции, Испании, Бразилии и Чили.

Среди почётных гостей гитарного марафона известный дирижер Михаил Агрест (Россия — США) и британский композитор Стивен Госс.

Артистический директор фестиваля, гитарист Артем Дервоед рад снова пригласить слушателей и поклонников классической гитары в Московскую филармонию.

Артём Дервоед: «Мы всегда отталкиваемся от уровня музыкантов, приглашаем лучших и самых ярких исполнителей на классической гитаре. На сей раз в Москве выступят бразильский гитарист Фабио Занон и номинант на премию «Грэмми» Жереми Жув из Франции. Также на фестивале дебютируют Хосе Антонио Эскобар (Чили) и фламенко-трио Антонио Рея (Испания)».

Российское исполнительское искусство на фестивале представят: Артем Дервоед, Антон Баранов (гитара), Борис Березовский (фортепиано), Александр Рамм (виолончель), Ксения Башмет (фортепиано), Гайк Казазян (скрипка), а также Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова (дирижер — Михаил Агрест).

Артём Дервоед: «Мы пытаемся показать все возможности гитары как концертного инструмента. Она всегда очень разнообразна. В этот раз мы постараемся представить ее во всем своем многообразии. Это не только сольный инструмент, гитара также может солировать с оркестром, выступать в составе камерного ансамбля со скрипкой, фортепиано и виолончелью. Необходимо, чтобы гитара была освещена со всех возможных граней».

По традиции не обойдется и без фестивальных сюрпризов, одним из которых стаала мировая премьера сочинения британского композитора Стивена Госса «Венецианский карнавал» в исполнении Артема Дервоеда и Государственного симфонического оркестра России имени Е. Светланова.

Стивен Госс: «В этот раз Артем заказал тему венецианского карнавала, на что я не сразу согласился. Я взял за основу концерта тему не традиционного венецианского карнавала, а карнавала как такового, соединил музыку, посвященную персонажам итальянских комедий. Ведь прелесть гитарной музыки заключена в своеобразии культурных источников, которыми она питается…»

Еще одна премьера вечера, на сей раз российская — первое исполнение в Москве Концерта для гитары с оркестром бразильского композитора Франсиско Миньоне, продолжателя национальных традиций, заложенных Эйтором Вила-Лобосом.

Солисты — Артём Дервоед и Фабио Занон.

фото предоставлены пресс-службой Московской филармонии