С сентября на базе Псковской областной филармонии будет работать виртуальный концертный зал. Как сообщили Псковскому агентству информации в госкомитете региона по культуре, теперь в рамках проекта «Всероссийский виртуальный концертный зал» лучшие концерты с участием российских и зарубежных виртуозов-исполнителей, а также специальные программы, рассчитанные на детскую аудиторию, смогут услышать и увидеть зрители Псковской области.

Бесплатные воскресные дневные симфонические концерты с трансляциями из концертного зала имени П. И. Чайковского Московской филармонии стартуют 18 сентября в 13:00 в большом концертном зале Псковской областной филармонии. На первом концерте Всероссийского виртуального концертного зала в Пскове в исполнении камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета публика услышит «Концертную симфонию для скрипки и альта с оркестром» В. А. Моцарта и «Воспоминание о Флоренции» (версия для струнного оркестра) П. И. Чайковского. Вход свободный.

В госкомитете отметили, что «Всероссийский виртуальный концертный зал» — знаковый проект Министерства культуры Российской Федерации, одно из ключевых достижений в формировании «открытого культурного пространства» России. Благодаря оборудованным залам, оснащённым современной техникой, у слушателей многих регионов России появилась возможность фактически присутствовать на филармонических концертах.

informpskov.ru