Уильяма Шекспира называли не только великим драматургом, но и «великим драмоделом» – ведь практически ни в одной из его трагедий сюжет не был рожден воображением автора (в XVI столетии подобные заимствования не считались зазорными). Но если он и был драмоделом, то именно великим: мало кто, кроме специалистов-историков и филологов, читает «Деяния данов» Саксона Грамматика, зато трагедия «Гамлет» с сюжетом, позаимствованным оттуда, хорошо известна публике, да и новеллу Джеральди Чинтио «Венецианский мавр» вряд ли кто-нибудь помнил бы сегодня, не будь шекспировского «Отелло»… А вот итальянцы в XIX столетии еще помнили новеллу соотечественника Маттео Банделло «Ромео и Джульетта». Именно она, а не одноименная шекспировская трагедия, послужила основой оперы Винченцо Беллини «Капулети и Монтекки».

Учитывая литературный источник, сюжет оперы во многом отличается от шекспировской трагедии. Вражда Капулети и Монтекки – не просто конфликт двух знатных семейств, это часть противостояния гвельфов и гибеллинов (не один век итальянской истории прошел «под знаком» борьбы между этими партиями, первая из которых поддерживала папу римского, а вторая – императора Священной Римской империи). В опере клан Капулети возглавляет партию гвельфов, Монтекки – гибеллинов. Многие важные события происходят еще «до открытия занавеса»: на момент начала действия Ромео и Джульетта уже полюбили друг друга, Ромео убил ее брата (здесь – родного, а не двоюродного) и получил назначение на должность главнокомандующего от бывшего правителя Вероны, намеревающегося вернуть себе власть при поддержке Монтекки. Ромео же является к Каппелио (главе рода Капулети и отцу Джульетты) в качестве посла для переговоров о мире и просит у него руку дочери. Каппелио же не намерен заключать мир и надеется, что Тебальдо – жених, выбранный им для Джульетты – отомстит за его сына. Дальнейшее развитие событий в целом совпадает с шекспировской пьесой: подготовка к свадьбе Джульетты с нелюбимым женихом, мнимая смерть от снотворного, предложенного Лоренцо (здесь – не священника, а врача), роковая ошибка Ромео, проникшего в фамильный склеп Капулети, и самоубийство влюбленных.

Таков сюжет либретто, созданного Феличе Романи для Винченцо Беллини (в выборе сюжета важную роль сыграло желание певицы Джудитты Гризи). В сущности, поэт не создавал нового либретто, а переработал уже существующее, использованное в опере Никола Ваккаи «Джульетта и Ромео», весьма популярной в то время. Беллини создавал оперу по заказу театра «Ла Фениче», и условия ему были поставлены жесткие: на сочинение оперы отводилось всего полтора месяца с того дня, когда он получит либретто. Композитор трудился по десять, а иногда даже по двенадцать часов в сутки, опасался, что столь напряженная работа отрицательно скажется на его здоровье – но условия договора надо было выполнять. Ограничение по времени вынуждало включать в оперу музыкальный материал из предыдущих произведений – из оперы «Заира», поставленной в 1829 г в Парме, не имевшей успеха и вскоре сошедшей со сцены, а также из оперы «Адельсон и Сальвини», созданной в 1825 г. (именно из нее была взята мелодия одного из наиболее красивых и известных номеров «Капулети и Монтекки» – романса Джульетты из первого действия).

Самая примечательная особенность этой оперы – поручение партии лирического героя женскому голосу. Что стояло за таким необычным решением – наследие традиций XVII-XVIII веков, когда в опере пели кастраты, стремление создать выигрышную партию для Джудитты Гризи? Вряд ли это было так. Причина, побудившая Беллини сделать партия Ромео травести, более глубока: сходство тембров подчеркивает единение влюбленных, их душевное родство, в то время как мужские голоса – это их окружение, враждебный им мир, к которому принадлежат и Каппелио, и Тебальдо, разрушающие счастье влюбленных, и даже Лоренцо, который сочувствует им, но не может помочь.

В опере немало прекрасных лирических мелодий, составляющих сущность стиля Беллини – таков, например, меланхолический романс Джульетты, просветленная ария Ромео из заключительной сцены. Включены в произведение и виртуозные арии – например, каватины Тебальдо и Ромео из первого действия, следующие одна за другой и переходящие в ансамбль с хором. Присутствуют в опере сцены с участием хора, в центре одной из них (финал первого акта) находится квинтет, начинающийся пением без оркестрового сопровождения в медленном темпе.

Несмотря на все трудности, Беллини удалось закончить оперу к указанному сроку, и в марте 1830 г. состоялась премьера. Во время ее подготовки не обошлось без инцидентов – тенор, исполнявший партию Тебальдо, был недоволен своей каватиной и высказал это автору в самых нелицеприятных выражениях, однако на премьере его ожидал такой успех, какого этого певец не знал ни прежде, ни впоследствии. Да и опера в целом имела большой успех. По завершении третьего спектакля толпа зрителей с факелами проводила Беллини от театра до гостиницы, а оркестр, тоже принявший участие в этом торжественном шествии, играл полюбившиеся публике мелодии из оперы.

 

Все права защищены. Копирование запрещено.