Фестиваль современной хореографии Context. Diana Vishneva

Премьерные гастроли Национального балета Канады!

Три одноактных балета:

Emergence («Зарождение») — хореограф Кристал Пайт

Paz de la Jolla — резидент-хореограф  Джастин Пек

Nothingness («Бытие и ничто») — постановка Гийома Коте

 

15-16 октября, 19:00 — Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко
19 октября, 19:00 — Мариинский-2

 

Фестиваль современной хореографии Context. Diana Vishneva представит в Москве и Санкт-Петербурге премьерные гастроли Национального балета Канады. Зрители смогут увидеть три одноактных балета: Emergence («Зарождение») одной из самых долгожданных в России хореографов Кристал Пайт, Paz de la Jolla самого молодого резидента-хореографа в истории Нью-Йорк Сити балета Джастина Пека, а также постановку Гийома Коте Being and Nothingness («Бытие и ничто»), вдохновленную философским эссе Жана-Поля Сартра.
Национальный балет Канады сегодня по праву называют одной из лучших трупп мира. Он был основан знаменитой танцовщицей Силией Франкой в 1951 году. Сейчас Национальный балет Канады — это 70 артистов, собственный оркестр и художественный руководитель труппы Карен Кейн, одна из величайших балерин своего времени.
Танцевальная компания известна своим разнообразным репертуаром, в который входят как полнометражные классические балеты, так и современные постановки. Национальный балет Канады поощряет создание новых спектаклей для труппы и способствует развитию канадских хореографов. В разное время для труппы ставились работы сэра Фредерика Аштона, Джорджа Баланчина, Джона Кранко, Рудольфа Нуреева, Джона Ноймайера, Уильяма Форсайта, Джеймса Кудельки, Уэйна МакГрегора, Алексея Ратманского, Кристал Пайт, Кристофера Уилдона, Азур Бартон, Гийома Коте и Роберта Бине.
Национальный балет гастролировал в Канаде и США, приезжал с отдельными выступлениями в Париж, Лондон, Нью-Йорк, Вашингтон, Лос-Анджелес и Сан-Франциско.
В ближайших планах у компании — гастроли в Гамбурге.

Программа вечера:

Акт 1: Paz de la Jolla

В 2013 году Джастин Пек, танцовщик и резидент-хореограф New York City Ballet, создал балет Paz de la Jolla — чувственные воспоминания о своем детстве в южной Калифорнии. Поставленная на симфониетту Богуслава Мартину Sinfonietta la Jolla, хореография Пека одновременно бойкая и тягучая, дерзкая и тонкая, богата эмоциональными образами, ассоциациями, и вызывающая воспоминания о радостях и страхах молодости и взросления.

Акт 2: «Бытие и ничто»

Каждая из многих ролей ведущего танцовщика Национального балета Канады Гийома Коте полна энтузиазма и искренних эмоций. Этим же принципом Гийом руководствуется в процессе создания собственных постановок в качестве хореографа труппы. В работе «Бытие и ничто», поставленной в 2015 году, Гийом переосмысляет одноименный философский трактат Жана-Поля Сартра, поднимая вопросы о свободе, природе собственного «я» и смысла жизни в своём весьма выразительном и экспрессивном хореографическом стиле.

Акт 3: «Возникновение»

«Возникновение» в хореографии Кристал Пайт представляет развитие инстинкта к социальной организации у насекомых, как точную метафору взаимодействия между людьми. Здесь сцена, напоминающая едва освещённый подземный улей, будто наводняется роем артистов. Их тела в танце создают причудливые узоры и формы, которые, как кажется, едины для мира животных и человека.
Сразу же после премьеры в 2009 году спектакль стал настоящей сенсацией и четырежды был отмечен театральной премией «Дора» в категориях «Лучшая постановка», «Лучшая новая хореография», «Лучшее исполнение» и «Лучшее музыкальное оформление».

 

Фото предоставлено пресс-службой фестиваля