Петербургский театр Музкомедии на всех парах приближается  к своему  юбилею: 17 сентября 2019 года ему официально стукнет 90 лет.

 

Официально – потому что «лёгкий жанр» в Петербурге-Петрограде процветал  и раньше, но  именно в тот день объединёнными силами петроградских  и  харьковских артистов   была показана одна из первых советских оперетт  «Холопка» Николая  Стрельникова. Так в северной столице родился  Театр Музкомедии.

Родословная автора первого детища театра, нужно, сказать, неплохая: Стрельниковым композитор был по матери, ученице Антона Рубинштейна, а фамилия его отца — фон Мензенкампф. Николай Стрельников был троюродным братом Сергея Рахманинова, у него же учился композиции. Так что, и «Холопка» — девушка  хороших кровей.

Негуш — Владимир Яковлев, Данило — Олег Корж, Ханна — Наталья Савченко

Собственно, формально с кровями в оперетте всегда недурно. Ленинградская  Музкомедия, несмотря на просоветскую ориентацию, аристократией на сцене  тоже явно не брезговала. «Весёлая вдова», соискатель    сердца которой опять же граф, впервые появилась здесь  в 1935. С тех пор выдержала множество постановок, и сейчас претендует быть   звездой юбилейного года.

Ставилась она итальянской группой —  режиссёром  Джорджо Мадиа и  сценографом Доменико Франки,  видимо, по принципу «сделайте нам красиво». И принцип, и формулировка не очень свежи, но – «сделали». В ярко-сине-золотом сиянии. С золотыми ажурными диванчиками, лестницами, крутящимся павильоном («О, этот дивный павильон!…»).  С незнакомой нам, но, как утверждают создатели спектакля, подлинной увертюрой Легара, отменно звучащей под управлением Андрея Алексеева. С   длинным-длинным, весьма изобретательным канканом – каких фигур там только нет! —  при  панталончиках и сотнях метров оборчатых юбок. (Канкан, безусловно, хорош и станцован классно, но с грустью вспомнилась питерская звезда каскада Ольга Лозовая с её неповторимым артистическим куражом, с   отвагой влететь  в смачный шпагат, а потом ещё  в  пять  таких же на бис!).

Сцена их 2 действия. Вилья. В центре — Катажина Мацкевич

Но   что же «в сухом остатке» нового спектакля,  кроме нарядной стилизации модерна, новой увертюры и умопомрачительного канкана,  любимого детища постановщика, первая профессия которого – балетмейстер? Безусловно, красивая организация массовых сцен, удачный  театральный свет Дениса Солнцева, эффектные, не скажу, что очень изысканные, костюмы Филиппо Гужиа, в  целом пристойный вокал,  шаблонно опереточная хихикающая интонация разговорной речи, тривиальные, как бы актуальные шутки… В общем, многое —  как всегда.

Дальнейший успех      зависит от того, насколько голосисты, обаятельны и внешне привлекательны  будут солисты,  занятые в каждом отдельном спектакле; захотят ли опытные артисты  сами выстраивать интересные  человеческие отношения  героев, поскольку режиссура им не так чтобы много  в этом плане подкинула, или удовольствуются привычными шаблонами. Правда,   сама музыка Легара,   в которой  маэстро  Алексеев тонко ощутил её пленительно-чувственную  атмосферу, и     новые акценты в    музыкальной драматургии спектакля  кое-что подсказывают. Лучшие исполнители этим  уже воспользовались.  Катажине Мацкевич и Олегу Ромашину   удалось      сыграть — спеть  любовную войну  Ханны и  Данило  пикантно, азартно, чувственно.  И хотя    у певицы (как и у другой Ханны — Натальи Савченко) вокал не идеален —  есть   подъезды к верхним нотам,   лёгкий кач —  всё же элегантная пара Ромашин-Мацкевич задевает:   они нащупывают актёрские  отмычки к   весьма непростым отношениям героев. Проживают  цепь парадоксов, непредсказуемых  ситуаций, непрощений; гордое сопротивление   тяге  друг к другу и счастливое поражение в этой борьбе; они живые, за ними интересно и приятно наблюдать. Но  захватить зрителя в плен до мурашек – это им,  пожалуй, пока всё же не удаётся.

Канкан. в центре — Анастасия Лошакова

Зато, к сожалению, время от времени     берёт своё неискоренимая опереточно — разговорная фальшь; не здесь, так в другом месте, не у одной пары, так у другой.  Это ещё усугубляется, когда работает не русскоговорящий режиссёр.  Хотя вроде бы, человек с музыкальным слухом эту фальшь  должен слышать… Видимо, не находит нужным. Поэтому  отлично   поющая и танцующая Анастасия Лошакова — Валенсьена  безнаказанно  пользуется в разговорных сценах   такой, рассчитанной на кондовую публику штампованно-фальшивой интонацией, что делается просто неловко. Почему?! Ведь в других спектаклях, в мюзиклах  актриса разговаривает вполне по-человечески!

Рядом с ней — актёрски органичный,  обаятельный,  нормально говорящий  Фёдор Осипов — Рассильон; но здесь, к сожалению,  намечается другая проблема: партия-то по характеру сродни оперной, и явные    вокальные огрехи    заставляют слушателя напрячься.

Среди возрастных персонажей, как  всегда, выделился Владимир Яковлев — простодушно-очаровательный Негуш. Природная актёрская естественность, ненатужный юмор, вкус позволяют первоклассному  артисту  и пошловатый текст, и не слишком эстетичные шутки подать с такой лукавой  иронией, что душа радуется.

Сцена из спектакля

Украшением спектакля, несомненно, явились два статных красавца – Каскада Антона Олейникова и Сен-Бриош  Владимира Яроша. Хороши по всем статьям.

Что же, короля, как известно, играет свита.  The context is this. Сценически «Весёлую вдову» в основном всё же сделал эффектный визуальный антураж, тщательно   отработанные пластические номера (не только канкан, но   вокально-танцевальные ансамбли и изящные проходки перед занавесом на оркестровой интродукции),   артистично и   певчески-добротно работающий хор. Но прежде всего — очень  свежо  зазвучавшая  музыка, в которой появились даже новые смыслы благодаря колоритному   оркестровому  звучанию, тактичным   музыкально-сценическим коррективам  (несколько другая, вполне логичная последовательность номеров),  упругости ритмов,  иному звуковому объёму.

В этом спектакле  изумительная музыка Легара – конечно же,  никак не «свита  короля». Она  сама — королева, как и полагается ей быть в полноценном музыкальном спектакле.

 

Фото Юлии Кудряшовой

 

Все права защищены. Копирование запрещено.