3 апреля в Новосибирске закроется IV Транссибирский Арт-Фестиваль. Вместе с Новосибирским академическим симфоническим оркестром под управлением Гинтараса Ринкявичуса в программе заключительного концерта выступят Вадим Репин и Александр Бузлов – ярчайший виолончелист молодого поколения. Анонсированное ранее выступление Леонидаса Кавакоса не состоится.

IV Транссибирский Арт-Фестиваль

Александр Бузлов. Фото с сайта meloman.ru

3 апреля Транссибирский Арт-Фестиваль закроется в Новосибирске выступлением Новосибирского академического симфонического оркестра, соло в концерте исполнят Вадим Репин, художественный руководитель фестиваля, и виолончелист Александр Бузлов, дирижёр – Гинтарас Ринкявичус, художественный руководитель и главный дирижёр оркестра. Анонсированное ранее участие в программе скрипача Леонидаса Кавакоса не состоится по причине болезни музыканта.

«К большому сожалению, Леонидас Кавакос по состоянию здоровья вынужден отменить свое участие в концертах на ближайшие три недели, — рассказал Вадим Репин, художественный руководитель Транссибирского Арт-Фестиваля, — Его выступления в этот период были анонсированы в Финляндии, Москве и Новосибирске. Конечно, организаторы этих концертов сейчас попали в проблемную ситуацию. В этой связи ко мне обратились коллеги из Московской филармонии, попросили выступить в программе, где было заявлено участие Леонидаса. Я согласился, и теперь 1 апреля в Большом зале консерватории с Государственным академическим симфоническим оркестром имени Светланова под управлением Василия Синайского мы вместе с замечательным виолончелистом Александром Бузловым исполним Двойной концерт Брамса, также в моем исполнении прозвучит «Цыганка» Равеля. Я подумал, что было бы интересно исполнить эту же программу и на Транссибирском Арт-Фестивале, Александр с готовностью откликнулся на мое предложение, за что я ему очень благодарен. Таким образом, 3-го апреля Двойной концерт Брамса прозвучит в нашем исполнении на закрытии фестиваля с Новосибирским академическим симфоническим оркестром под управлением Гинтараса Ринкявичуса. Мы постараемся сделать все, чтобы у нашей публики остались незабываемые впечатления от одного из моих самых любимых произведений».

По мнению критиков, дуэт Вадима Репина и Александра Бузлова являет собой невероятно музыкальное и чувственное исполнение глубочайшей музыки Брамса.

Александр Бузлов – один из ярчайших виолончелистов молодого поколения. Лауреат многочисленных международных конкурсов, в том числе Международного конкурса Чайковского, он закончил Московскую консерваторию, в рамках мастер-классов занимался с такими выдающимися виолончелистами как Мстислав Ростропович, Даниил Шафран, Наталья Шаховская.

Транссибирский Арт-Фестиваль открылся в Новосибирске 15 марта, форум продлится до 3 апреля. Билеты на большинство концертов раскуплены. Программа фестиваля и онлайн-покупка оставшихся билетов доступны на официальном сайте филармонии.

 

Пресс-служба Новосибирской государственной филармонии