Арт-проект «Библиотека убитых поэтов», посвященный репрессированным советским литераторам, можно увидеть в галерее Камерного театра до конца декабря. Выставку привезли в Воронеж в рамках «Мандельштамфеста», темой которого в этом году стали отношения художника и власти.
 Фото: Игорь Филонов/ РГ
Фото: Игорь Филонов/ РГ

«Библиотеку убитых поэтов» художник Григорий Кацнельсон создал в 2015-м для Дома-музея Анны Ахматовой в Санкт-Петербурге. Инсталляция похожа на каталожные ящики и набор «алфавитных» кубиков одновременно. За дверцами — портреты и годы жизни. Почти все обрываются в 1937-1938. На каждую букву автор подобрал фамилию поэта или переводчика, так или иначе погубленного властью, расстрелянного или сосланного.

Кого-то публика хорошо знает, кто-то известен лишь специалистам. Свои места заняли Введенский и Хармс, Нарбут и Олейников, Флоренский и Мандельштам. В «каталог» вошли убийца Урицкого Леонид Канегиссер и адресат предсмертного стихотворения Есенина Вольф Эрлих, автор агит-поэмы «Вооруженный комсомол» Михаил Иринин и классик казахской литературы Магжан Жумабаев, которого выпустили с Соловков по протекции Максима Горького, чтобы через полтора года приговорить к высшей мере как «японского шпиона».

Два портрета — без лиц, забранные решетками, как окна тюремных камер, — отдают дань памяти поэтам, вычеркнутых из жизни вместе со стихами. Рядом с ними — Первый и Второй вожди. А под потолком, куда не достать, — рукотворные альбомы со стихами (их содержимое можно просмотреть тут же, но на видео).

— Главная идея этой выставки в том, что чудаки и волшебники могут победить злое и рассерженное государство. Может быть, они проигрывают в начале (их уничтожают), но потом они остаются с нами и помогают нам жить, — пояснил Григорий Кацнельсон.

Интерпретируя главную тему фестиваля-2017, его организаторы и многие участники высказались в поддержку деятелей культуры, которые проходят по «делу Седьмой студии», выразив надежду на то, что этим художникам и менеджерам дадут возможность свободно работать по профессии. Напомним, большинство фигурантов находится под домашним арестом, а продюсер Алексай Малобродский — в СИЗО, хотя на незаконность его заключения под стражу прокуратура указала еще в июле.

В дни «Мандельштамфеста» в Воронеже состоялась премьера программы петербургского композитора Александра Маноцкова и Courage Quartet’а «Псалмы и танцы» в России. Эти 12 разножанровых песен на стихи украинских поэтов, от Шевченко до Жадана, уже звучали в Киеве. В столице Черноземья, где многие хорошо понимают если не мову, то суржик, концерт был как нельзя кстати. Публика охотно подпевала 149-му псалму Давида в переводе «кобзаря», решенному в стиле регги, и вслушивалась в строки «украинского Горация» Петра Гулак-Артемовского. Легко запоминающиеся мелодии у Маноцкова, как обычно, сочетались с обилием цитат и приемов «для гурманов».

Еще два эксперимента с музыкальным освоением поэзии представили на фестивале москвичи — группа «Театральная Касталия» («Осип Мандельштам: темное дерево слова») и актриса Ксения Орлова с проектом «Наизусть». В первом случае артист Петр Куликов с внутренним напряжением, но несколько однообразно пел а капелла стихи Мандельштама на мотивы песен его времени. Нельзя не отдать должное мастерству актера, но почти полный отказ от режиссуры (постановщик Клим недаром называет себя тренером) на пользу спектаклю не пошел. У Орловой и ее небольшого музыкального коллектива получился добротный клубный концерт, с любопытным и ироничным взглядом на лирику Некрасова, Есенина, Бродского и других поэтов.

Эскизы спектаклей, формально связанных с творчеством Мандельштама и созданных специально для фестиваля с актерами Камерного театра, представили молодые режиссеры Дмитрий Волкострелов («Камень Осипа») и Антон Маликов («Сумерки свободы»).

Волкострелов, продолжая многолетнее исследование пустоты как философской и эстетической категории, деконструировал сборник «Камень». Тексты стихотворений порезали на строки и слова, выстроили в случайном порядке, а затем зачитали в пять этапов, иллюстрируя (с помощью интонаций и мимики) стадии принятия неизбежного по Кюблер-Росс: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие. В паузах «для тех, кому скучно и хочется уйти», зал покинуло лишь несколько человек. Остальные задержались, желая узнать у режиссера о логике компоновки материала. Склонные к анализу зрители пытались вычислить ее на протяжении всего спектакля.

Маликов соединил фрагменты стихов, писем и дневников Мандельштама с текстом Сартра. В постановке использовалась также запись интервью вдовы поэта Надежды Мандельштам. Нехитрая история о трагическом несовпадении путей самых близких людей в лабиринте повседневности обросла ассоциациями и сквозь дым из машины выглядела более значительной, чем могло показаться изначально.

Для поклонников собственно поэзии в Камерном три дня крутили записи стихов в исполнении выдающихся артистов, от Качалова до Юрского. Эти показы были бесплатными, как и многие события фестиваля. Студенты воронежского института искусств (мастерская Руслана Маликова) в проекте «Заумомамэмимы» проследили развитие звукописи и «зауми» в российской поэзии, начиная аж с Сумарокова. «Июльансамбль» под руководством Виктора Рыжакова впервые сыграл сразу обе части спектакля #чёстихи: в первой современная поэзия, «выбор 20-летних», звучит в традиции актерского чтения, во второй — «так, как это нравится авторам» (без визуальных спецэффектов и, как правило, монотонно).

Гостями «Мандельштамфеста» стали воронежские поэты Валентин Нервин, Галина Умывакина и Лена Дудукина, а также москвичи Евгения Лавут и Дмитрий Быков. Они читали свои произведения сами. Последний также прочел лекцию о Сергее Рудакове — поэте графоманского склада, но талантливом литературоведе, который был в Воронеже в ссылке в одно время с Мандельштамом и послужил прототипом Дробинина (который «не говорил ни о чем, кроме стихов, главным образом собственных») в романе Быкова «Остромов, или Ученик чародея». Запись лекции уже выложили в Сеть.

rg.ru