С 13 по 20 июня 2016 года в Самарской области (Самара, Новокуйбышевск, Чапаевск) будет проходить Шестая музыкальная детская академия стран СНГ и Балтии под патронажем народного артиста России Юрия Башмета.

Шестая музыкальная детская академия стран СНГ и Балтии – это комплекс образовательных мероприятий для одаренных детей, состоящих из мастер- классов, уроков, лекций выдающихся деятелей в сфере музыкального искусства, а также, концертных выступлений на лучших профессиональных сценах известных артистов современности и участников Академии. Академия проводится в целях выявления и поддержки одаренных детей и творчески перспективной молодежи, является эффективной формой поиска и развития молодых талантливых музыкантов.

Детская музыкальная академия объединила юных музыкантов из СНГ и Балтии (России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Латвии, Литвы, Молдовы, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана).

В Академии будут участвовать свыше 70 талантливых молодых музыкантов по специальностям фортепиано, скрипка, виолончель, флейта, кларнет, саксофон и классическая шестиструнная гитара.

Для участия в Академии приглашены 9 прославленных музыкантов мира, в числе которых: Юрий Башмет (Россия), Татьяна Самуил (Бельгия), Игорь Федоров (Россия), Евгений Финкельштейн (Россия),