4 ноября в Концертном зале Мариинского театра состоится гала-концерт II Всероссийского фестиваля-конкурса «Музыка Земли». В программе – премьеры сочинений Александра Чайковского (Концерт для фортепиано и оркестра с участием народных инструментов) и Кузьмы Бодрова (Концерт для гуслей и камерного оркестра). Среди участников – Борис Березовский и Юрий Фаворин (фортепиано), Яна Иванилова (сопрано), Никита Борисоглебский (скрипка), Творческая группа «Этносфера», Камерный оркестр Игоря Лермана, Международный симфонический оркестр «Таврический», а также лауреаты фестиваля «Музыка Земли».

C 1 по 3 ноября, в Зале Прокофьева (Мариинский-2) пройдут заключительные отборочные концерты фестиваля, по итогам которых из 22 финалистов будут выбраны победители в номинациях: «За верность традициям», «Новая жизнь старых песен», «За исполнительское мастерство», «За самобытность», «За вклад в развитие народного творчества». Наряду с классическими и фольклорными коллективами и исполнителями в этом году будут представлены ансамбли, работающие в самых разных стилях – от джаза до рока.

Фестиваль «Музыка Земли» проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Художественный руководитель фестиваля – пианист Борис Березовский. Фестиваль был основан как проект, призванный дать публике возможность услышать две культуры – академическую и фольклорную – как связанные части одного целого. Ежегодно к участию приглашаются профессиональные и любительские коллективы, вокалисты и инструменталисты, использующие в своем творчестве фольклорный материал.

Во II фестивале-конкурсе приняли участие более 300 творческих коллективов из 70 регионов России и 30 стран. Подача заявок и масштабное голосование (более 12 000 человек) осуществлялись онлайн.

Пресс-служба Мариинского театра