17 сентября в Чеховском районе Подмосковья пройдет мини-фестиваль «Три века — три пространства — три композитора». Проект является своего рода продолжением Левитановского фестиваля, который в течение девяти лет Алексей Гориболь и другие известные музыканты России с большим успехом проводили в Плесе.

Фестиваль пройдет в несколько этапов. Открытие состоится в музее «Усадьба «Лопасня-Зачатьевское» в 14.30 (г. Чехов, ул. Пушкина, д. 10). Гостей ожидает обзорная экскурсия по усадьбе и затем в 15.00 музыкальная программа: Вольфганг Амадей Моцарт. Соната до-мажор для фортепиано (I часть) и  Квартет для гобоя, скрипки, альта и виолончели.

Продолжится фестиваль в музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово», где гости смогут ознакомиться с чеховской усадьбой и насладиться прекрасными музыкальными произведениями в исполнении известных солистов Москвы.

17:30 — Гостиная Чеховского дома. Музыкальная программа: Пётр Ильич Чайковский. Ноктюрн для виолончели и фортепиано. Избранные романсы. Pezzo-capriccioso для виолончели и фортепиано.

19:30 — Концертно-выставочный зал музея-заповедника. Музыкальная программа: Дмитрий Дмитриевич Шостакович. Фортепианный квинтет.

В фестивале примут участие Алексей Гориболь (фортепиано), лауреат Международного конкурса Operalia, Солист Большого театра России Богдан Волков (тенор), Струнный квартет солистов оркестра Большого театра России в составе, а также Рустам Комачков (виолончель), Михаил Штанько (гобой), Юлия Покровская (скрипка), Маргарита Муртузалиева (альт).

В этот день на усадебных пространствах для всех и каждого «….будут снится ранние утра, когда, знаете, больно глазам от солнца, или чудные весенние вечера, когда в саду и за садом кричат соловьи и дергачи, а с деревни доносится гармоника,  в доме играют на рояле, шумит река – одним словом, такая музыка, что хочется и плакать и громко петь» ( «Ариадна» А. П. Чехов).

muzcentrum.ru