Выставка «Последний спектакль Российской Империи: «Маскарад» откроется 9 сентября в Музейном и Хоровом залах Большого театра, сообщает пресс-служба Театрального музея им. Бахрушина. Событие приурочено к гастролям Александринского театра со спектаклем Валерия Фокина «Маскарад. Воспоминания будущего» на Исторической сцене ГАБТа.

Выставка и гастроли посвящены столетию со дня премьеры «Маскарада» режиссера Всеволода Мейерхольда и художника Александра Головина – последнего спектакля императорской сцены, над которым авторы работали шесть лет. Режиссеру и художнику удалось создать атмосферу карнавала, игры и масок, отсылающую к маскарадной Венеции XVIII века. Постановка не сходила со сцены до августа 1941 года – когда Головина уже не было в живых, а Мейерхольд был расстрелян, и его имя не значилось в афише.

На выставке будут представлены свыше 125 эскизов Головина из коллекции Театрального музея имени Бахрушина, а также декорации и подлинные костюмы к «Маскараду» из коллекции Музея русской драмы Александринского театра. Коллекция сценографических материалов Головина (Театральный музей им. Бахрушина) включает эскизы, элементы декораций, бутафории, реквизита, костюмов, грима, а также зарисовки и афиши. Декорации «Маскарада» долгие годы считались утраченными, однако в наши дни были обнаружены на театральных складах и вошли в постоянную экспозицию музея Александринского театра.

Фото: сцена из спектакля Валерия Фокина «Маскарад. Воспоминания будущего» (Александринский театр)

Эскизы и костюмы из спектакля Мейерхольда ранее не выставлялись вместе. Редкая экспозиция будет находиться в залах Большого театра всего 16 дней. Кроме того, 9 и 10 сентября пройдут показы спектакля «Маскарад» в постановке Валерия Фокина, воскресившего в своей сценической версии образы старого «Маскарада».

teatral-online.ru