Оркестр Уральской консерватории выступит на международном музыкальном фестивале “Young Euro Classic” в Берлине в конце месяца.

Программа фестиваля “Young Euro Classic” включает в себя выступления коллективов из Франции, Германии, Мексики, Болгарии, Нидерландов, Казахстана, Латвии, Эстонии

Эта поездка стала возможна благодаря успешному совместному выступлению уральских и немецких музыкантов в рамках международного проекта “Симфонический мост дружбы” в Берлине летом прошлого года.

Коллектив выступит дважды: в концертном зале “Konzerthaus Berlin”, который считается одной из лучших концертных площадок мира, и в концертном зале Посольства Российской Федерации в Берлине.

Программа для концертов отличается – в первый день прозвучат “Иванова ночь на Лысой горе” в авторской редакции М.П. Мусоргского, увертюра “Светлый праздник” Н.А. Римского-Корсакова, “Патетическая” симфония П.И. Чайковского, а на втором концерте любители классики услышат музыку Л. ван Бетховена, К. Вебера, С.В. Рахманинова.

Специально для фестиваля российским композитором Юрием Абдоковым была написана “Хоральная постлюдия для альта с оркестром”. Солировать будет лауреат международных конкурсов, выпускник Российской академии музыки имени Гнесиных Александр Митинский.

“Young Euro Classic” – международный фестиваль лучших молодежных оркестров мира, который ежегодно проходит в Берлине. Мероприятие проходит с 17 августа по 3 сентября, уральские музыканты выступят на фестивале 29 августа. В 2012 году уральские музыканты уже принимали участие в этом фестивале, тогда Россию представлял молодежный симфонический оркестр Свердловской академической филармонии. В 2014 году от нашей страны на “Young Euro Classic” выступал оркестр под руководством Юрия Башмета.

 

ТАСС