(1543 или 1544 – 1623)

 

Время правления королевы Елизаветы I называют «золотым веком Англии», и не только потому, что Англия в это время стала «владычицей морей» и уверенно заявила о себе на международной арене – английская культура в это время тоже переживала мощный взлет: Кристофер Марло, Уильям Шекспир, Бен Джонсон, Фрэнсис Бэкон – это лишь малая часть великих людей, которых дала миру Англия в елизаветинскую эпоху. Одним из самых значительных художественных явлений того времени справедливо считается старейшая в мире клавирная школа – школа английских вёрджинелистов. Кто стоял у ее истоков? Это был композитор, клавесинист и органист Уильям Бёрд.

Сведения о происхождении и ранних годах композитора весьма скудны. Он появился на свет в Лондоне, куда его предки в XV столетии перебрались из Эссекса, но о его отце неизвестно практически ничего, кроме того, что он звался Томасом Бёрдом, и что семья была протестантской. Даже год рождения Уильяма Бёрда определяется весьма приблизительно: документы разных лет, в которых композитор указывал свой возраст, позволяют предполагать либо 1543-1544 гг., либо 1539-1540 гг. Столь же мало сведений о начале музыкального пути Бёрда – правда, известно, что двое его братьев были хористами в соборе св. Павла, и юный Уильям тоже вполне мог петь в хоре этого собора. Достоверно известно одно: его наставником был композитор и органист Томас Таллис. По-видимому, взаимоотношения между учителем и учеником были весьма теплыми: в 1585 г., когда Таллис ушел из жизни, Бёрд написал музыкальную элегию на собственный текст «Скончался Таллис, музыка скончалась».

Первые сочинения Бёрда относятся к концу правления Марии Тюдор, возродившей богослужения по сарумскому чину (вариант римского обряда, практиковавшегося в Англии), именно к этому обряду относятся псалмы и гимны, созданные молодым композитором.

В 1563 г. Бёрд стал органистом и хормейстером кафедрального собора в Линкольне. Эту должность композитор занимал в течение девяти лет, которые оказались отнюдь не безоблачными: в 1569 г. у Бёрда возник конфликт с церковным начальством – настолько серьезный, что была приостановлена выплата жалованья. Что послужило причиной конфликта, достоверно неизвестно, но музыковеды предполагают, что сложные приемы хоровой полифонии, которым отдавал предпочтение Бёрд, вызывали неприятие в протестантском Линкольне. Несмотря на подобные события, омрачавшие годы службы в Линкольнском соборе, время это оказалось плодотворным. Наряду с англиканской духовной музыкой композитор создавал инструментальные сочинения, включая Фантазию, и первый клавирный цикл, состоящий из паваны и гальярды.

С 1572 г. Бёрд служил в Королевской капелле в Лондоне. Престижная должность позволила приблизиться к королевскому двору. Он продолжает сочинять духовную музыку, но главной сферой композиторских интересов с середины 1570-х гг. становится для него музыка клавирная. Бёрд создает произведения для вёрджинела – английской разновидности клавесина (название его выводится от латинского слова «virgo» (дева, девственница), иногда это связывается с тем, что вёрджинел был любимым инструментом Елизаветы I, известной как «королева-девственница», однако название употреблялось еще до ее рождения). Большую часть сочинений Бёрда для вёрджинела составляют циклы из двух пьес (паваны и гальярды), а также граунды (жанр английской инструментальной музыки, являющий собой пьесу в форме вариаций на basso ostinato). Кроме того, композитор создавал программные пьесы, нередко основанные на звукоподражательных эффектах («Возница насвистывает», «Битва»).

Судьбу композитора нельзя назвать лёгкой. Лицензия на монопольное издание музыкальных произведений, которую он имел наряду со своим наставником Таллисом, не приносила большого дохода – а ведь Бёрд был отцом семейства, он даже вынужден был обратиться к королеве с просьбой о материальной помощи. Но не только материальные трудности омрачали жизнь композитора. Хотя Бёрд и происходил из протестантской семьи, в зрелом возрасте он обратился к католицизму, а быть католиком в елизаветинской Англии было нелегко и даже опасно, имена Бёрда и его супруги были занесены в черные списки, поскольку они не посещали богослужения англиканской церкви. Жизнь в обстановке постоянного преследования оказывала влияние на тематику музыкального творчества: создавая латинские мотеты, Бёрд выбирал библейские тексты, повествующие о страданиях избранного народа в египетском или вавилонском плену, о гонениях на преданных Богу людей.

С 1593 г. до смерти в 1623 г. композитор жил в небольшом селении в Эссексе. Здесь – во владениях лорда, исповедующего католическую веру – он, наконец, смог вздохнуть спокойно. В конце XVI века Бёрд создал свои лучшие творения в области духовной музыки – три мессы (трехголосную, четырехголосную и пятиголосную) и два сборника песнопений. Однако преследования со стороны властей омрачали жизнь Уильяма Бёрда до самого конца: после событий 1605 г., вошедших в историю как «Пороховой заговор», в Англии началась особенно активная борьба против католицизма, и многие творения Бёрда были запрещены, их исполнение каралось лишением свободы.

 

Копирование запрещено.