В этом году у «Кремлевских вечеров» первый юбилей – они проходят в пятый раз. Внутренний двор музея-заповедника вновь стал площадкой, где разворачиваются музыкальные, поэтические, театральные действа.

В рамках  фестиваля запланировано 6 вечеров, а иногда и дней. В среду те, кто окажется в Рязанском Кремле в послеобеденное время, смогут увидеть юные дарования: победители российских и международных конкурсов получат поощрительные стипендии, а также продемонстрируют свои исполнительские таланты, сыграют в сопровождении Рязанского губернаторского симфонического оркестра.

В четверг вечером в Кремле также в сопровождении  оркестра выступят бродячие артисты, если это определение применимо к классическим музыкантам. Известный виолончелист Борис Андрианов собрал талантливых исполнителей в рамках проекта, который получил название «Музыкальная экспедиция».

Завершить рабочую неделю можно под выступление сразу 4 российских коллективов: Рязанского камерного хора, хора Белгородской филармонии, Тверской и Воронежской. Планируется, что на сцене окажется около сотни человек.

Ну, а завершатся «Кремлевские вечера» в День России, 12 июня, монументальным произведением Сергея Прокофьева – кантатой «Александр Невский». Таким образом, организаторы еще и отдают дань великому композитору – в этом году отмечается 115-ая годовщина со дня его рождения. Все концерты бесплатные.