Премьеру готовили  музыкальный руководитель и дирижер театра Алевтина Иоффе, режиссер Виктория Агаркова и художник Ирина Дерябина.

Детский музыкальный театр имени Н. И. Сац в пятницу представил  первую постановку в России оперы Бенджамина Бриттена «Тайна семьи Уингрейв» (оригинальное название «Оуэн Уингрейв»). Об этом сообщили в пресс-службе театра.

«Оуэн Уингрейв» Бриттена для отечественной публики — настоящая terra incognita: опера ни разу ранее не ставилась в России, — подчеркнули в Театре им. Сац. — Впрочем, и на Западе эта предпоследняя опера Бриттена принадлежит к числу редкостей».

Российскую премьеру оперы готовил музыкальный руководитель и дирижер Алевтина Иоффе, режиссер Виктория Агаркова и художник Ирина Дерябина.

«Это история о смелом мальчике, не побоявшемся дать бой миру, который он категорически не принимает, миру, пропагандирующему войну и насилие, — процитировали в пресс-службе слова Агарковой. — Перед нами возникает вопрос: что такое пацифизм? Трусость ли это, замаскированная под добродетель, или способ вырваться из круговорота насилия и жестокости? Не в силах человека изменить все человечество, но что он действительно может сделать, так это изменить себя».

В театре отметили, что неоднозначные проблемы противостояния обществу, выбора и отстаивания своего «Я» — это «вопросы, волнующие не только подростково-юношескую аудиторию, но актуальные для любого поколения».

Опера «Оуэн Уингрейв» написана Бриттеном в 1971 году на либретто Мифанви Пайпер по рассказу Генри Джеймса. В театре напомнили, что жанр данного сочинения в некоторых источниках определяется как «телевизионная опера» из-за того, что партитура была создана специально для телетрансляции по каналу «Би-би-си».

tass.ru

Фото: teatral-online.ru