26 и 27 сентября Донецкий государственный академический театр оперы и балета в рамках зарубежной программы «Большие гастроли 2016» представит два оперных спектакля зрителям Краснодара.

Краснодарцы увидят оперы Дж.Верди «Бал-маскарад» и «Аиду»

Донецкий государственный академический театр оперы и балета – это творческий коллектив, который за 85 лет своей творческой деятельности осуществил более 300 постановок оперных и балетных спектаклей, оперетт, детских музыкальных сказок и провел в своих стенах не один международный фестиваль.

В свой 84-й сезон театр представил четыре премьерных спектакля, среди которых и «Бал-маскарад». Режиссером-постановщиком выступил народный артист России, профессор Санкт-Петербургской и Московской государственных консерваторий, ГИТИСа, МГУ, ведущий солист и режиссер Мариинского театра Юрий Лаптев, дирижер-постановщик – и. о. главного дирижера Донецкого театра оперы и балета Юрий Парамоненко.

«Аида» вернулась в репертуар «Донбасс Оперы» в 2000 году (первая постановка была в 1956 году). Режиссер новой редакции – Джанмария Романьоли (Италия), дирижер – Виктор Лемко.