балет «Жизель» театр Юрия Григоровича г. Краснодар

Театр балета народного артиста СССР Юрия Григоровича представит проект «Легендарные хореографы XX века». Артисты исполнят сюиты из балетов «Гаянэ» и «Пламя Парижа», одноактный балет «Вальпургиева ночь», фрагменты из постановок «Паганини» и «Лауренсия».

Эти спектакли были созданы ведущими хореографами своего времени. Задача проекта – познакомить современных зрителей с наследием прошлого.

«Славные имена Анисимовой, Вайнонена, Лавровского, Чабукиани навсегда вписаны в историю отечественного балета первой половины ХХ века, они многое определяли в нашем хореографическом искусстве. Я участвовал в их постановках еще ребенком, задолго до того, как познакомился с каждым лично», — признался Юрий Григорович.

Театр балета Юрия Григоровича был образован в Краснодаре в 1996 году. Репертуар коллектива ориентирован на академическую традицию русского балета. Артисты неоднократно выступали не только в России, но и за ее пределами: Великобритании, Франции, Испании, Португалии, Австрии, Италии, Германии, Японии, Греции, США, Ливане.

 

Фото: официальный сайт театра

tvkultura.ru