Гастроли Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана пройдут с 18 по 20 декабря на Приморской сцене Мариинского театра. Это будет первый приезд труппы во Владивосток за всю ее историю. После этого состоятся гастроли Театра в Хабаровске. Театр покажет прославленный балет «Евгений Онегин», который с большим успехом идет на самых престижных сценах мира, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе театра.

Петербургский коллектив, отмечающий в этом году 40-летие, посетит Владивосток впервые в своей истории и выступит на Приморской сцене Мариинского театра. В Хабаровске артистов будет принимать Краевой музыкальный театр.

Премьера балета Эйфмана «Евгений Онегин», поставленного на музыку Чайковского и Ситковецкого, прошла в 2009 году. В своем спектакле Эйфман соединил классику и современность. Герои пушкинского «Евгения Онегина» превращены в знаковых персонажей нашего времени, живущих на сломе веков, прошедших сквозь тревожную эпоху перемен. Хореограф дает зрителю уникальную возможность – увидеть хрестоматийный сюжет глазами современного человека. Неожиданное сочетание произведений Чайковского и рок-музыки позволяет публике сильнее проникнуться замыслом Бориса Эйфмана.

Спектакль был номинирован на Национальную премию «Золотая Маска» в трех категориях: лучшая балетная постановка, лучшая работа хореографа, лучшая мужская роль. Кроме того, «Евгений Онегин» отмечен премией «Золотой Софит» как лучший балетный спектакль. Солист Театра Олег Габышев, исполнитель партии Онегина, получил «Софит» за лучшую мужскую роль в балете. В январе 2010 года спектакль был перенесен на экран. DVD-релиз киноверсии постановки состоялся в 2012 году. Российская телепремьера фильма-балета «Евгений Онегин» прошла весной 2016 года.

 

primamedia.ru