И.Ф.Стравинский. Балет "Игра в карты"Последним балетом, который Игорь Федорович Стравинский написал в Европе, становится «Игра в карты», но премьера этого произведения состоялась в США. Сюжет балета соответствовал названию абсолютно точно – на сцене разыгрывалась партия в покер, балет даже подразделяется не на акты, как это бывает обычно в спектаклях, а на три «сдачи».

Само по себе обращение к теме азартной игры в искусстве новшеством назвать было нельзя – достаточно вспомнить «Пиковую даму», или «Игрока» Ф.М.Достоевского, или неоконченную повесть М.Ю.Лермонтова «Штосс». Но в данном случае темой произведения становится не то влияние, которое оказывает игра на судьбу и душу человека, а карточная игра со всеми азартными перипетиями ее как таковая. Сцена представляет собою игорный стол, который покрывает зеленое сукно. Присутствуют в балете и игроки-картежники – их трое, но располагаются они на краях балетной сцены, и «человеческими персонажами» их можно назвать лишь с большой долей условности: это ни личности, ни характеры, драматургическая функция у них лишь одна – играть, выигрывать и проигрывать.

Подлинными же действующими лицами балета становятся… карты: тузы и дамы, валеты и короли. Карты младшего значения представляются кордебалетом. Но главная роль во всех перипетиях игры присваивается Джокером. Поскольку этому персонажу присуща способность преображаться в какую-либо карту – причем любую, он вносит неразбериху и сумятицу, сплетая коварные интриги, включаясь в разнообразные комбинации. В первой «сдаче» игроку, у которого есть Джокер, все-таки не удается выиграть – он остается в равном счете с другим, хотя третий игрок проигрывает. Во время второй «сдачи» одержать победу над дамами Джокеру удается благодаря тому, что становится он тузом – и тогда игрок, который им владеет, тоже выигрывает.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти