Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева26 апреля 2017 года стартует Х Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева — одно из крупнейших в мире состязаний по специальности «орган». Конкурс проводится с 1999 г. при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Калининградской области, Министерства иностранных дел РФ, Мэрии г. Калининграда.

Конкурс проходит один раз в два года. Полуфинал и финал –  c 3 по 9 сентября в Калининграде. Первый тур проходит в три этапа – в Гамбурге (Германия), Лоуренсе (Канзас, США) и Москве.  По сложившейся традиции конкурс сопровождается фестивалем «Орган+».

В фестивале, в жюри конкурса принимают участие мировые звезды исполнительского искусства. Среди них Гидон Кремер, Мартин Хазельбек, Тьерри Эскеш и многие другие.

В этом году юбилейный, 10 конкурс стартует в Гамбурге. 26 апреля в  Кирхе Св. Михаила начинаются прослушивания, которые будут проходить с утра до вечера на протяжении двух дней. В жюри гамбургского тура представители России, Германии, Франции: Кристоф Шенер, главный органист Кирки Св. Михаила в Гамбурге; Тома Даль (Thomas Dahl), главный органист Кирхи Св. Петра в Гамбурге; Кристоф Манту, профессор Парижской консерватории и главный органист парижской церкви Сен-Северин; Даниэль Зарецкий, профессор Петербургской консерватории.

«Гамбургский тур нашего конкурса, — рассказывает Арт-директор конкурса Вера Таривердиева, — собирает не только рекордное число участников, это самый популярный первый тур из трех первых туров, которые проходят еще и в Лоуренсе (США, Канзас) и в Москве. И в полуфинале и финале, которые проходят в Калининграде в сентябре, — самое большое число участников, которые прошли первый этап конкурса именно в Гамбурге.  В этом году на конкурс подали заявки 26 человек! К участию в конкурсе допущены 19 человек. Это представители органных школ Германии, России, Италии, Австрии, Кореи, Литвы, Польши, Венгрии, Чехии и даже Австралии и Китая!»

 

muzobozrenie.ru