В оперном театре началась подготовка юбилейной программы.

В 2017 году Собиновский фестиваль отметит 30-летие. Как сообщили в Саратовском академическом театре оперы и балета, творческая команда фестиваля во главе с директором Ренатом Мухамедьяровым уже работают над фестивальной программой.

«Собиновский музыкальный фестиваль, отмечающий 30-летие, – это бренд региона. Министерство культуры является учредителем Собиновского фестиваля, благодаря которому Саратов в конце мая-начале июня становится одной из музыкальных столиц России. Поэтому задача и обязанность министерства – поддерживать этот музыкальный марафон, в том числе и финансово», – комментируют в региональном минкульте.

На сегодняшний день известно, что в этом году Собиновский будет посвящён шедеврам итальянской музыки, а в его рамках состоится премьера оперы «Аида» Джузеппе Верди. Над постановкой работает московский режиссер Георгий Исаакян, знакомый саратовцам по моцартовскому «Дон Жуану», тоже столичный художник Вячеслав Окунев и главный дирижёр театра Юрий Кочнев. В настоящее время ведутся переговоры со звездами итальянской оперы и эстрады, имена которых, возможно, появятся в фестивальной афише.

 

riasar.ru