При поддержке комитета по культуре Санкт-Петербурга 2 июля 2016 года в 12.00 на площади Искусств откроется грандиозный проект «Скрипка на Невском», в рамках которого в течение месяца состоится около 25 открытых концертов скрипичной музыки.

Созданный в прошлом году проект получил большое признание и стал одним из самых ярких событий культурной жизни Петербурга, интересный как требовательным меломанам, так и широкой публике. Особой ценностью проекта организаторы видят то, что им удалось объединить лучшие творческие силы культурной столицы для реализации проекта, открытого и доступного для всех слоев населения Петербурга.

Cерия тематических концертов «Скрипка на Невском» будет проходить с 12.00 до 21.00 каждую субботу – с 2 по 30 июля. Центром проекта станет площадь Искусств: у памятника Пушкину будет расположена большая сцена для выступления оркестров и солистов. Кроме того, вдоль Невского проспекта будет курсировать автосцена: в течение дня концерты состоятся также на Площади Островского, Малой Садовой улице, у Арки Главного штаба и в Александровском парке.

Основой программы «Скрипка на Невском» станут произведения Моцарта, Штрауса, известные джазовые сочинения, а также скрипичная музыка разных народов мира.

В концертах примут участие Народные артисты России Михаил Гантварг, Давид Голощ?кин, лауреаты международных конкурсов Чингиз Османов, Евгений Плеханов, а также выдающиеся солисты оркестров города, студенты и выпускники Санкт-Петербургской консерватории.