Сезар Франк. "Психея"Рассматривая то или иное музыкальное произведение, исследователи иной раз задумываются – к какой категории его отнести? Это неизбежно – ведь композитор, создавая музыку, не задумывается о вопросах классификации, он творит, давая музыкальное воплощение образам, которые занимают его воображение, и образы эти диктуют определенные средства выражения, иной раз весьма далекие от устоявшихся традиций. Именно так произошло с одним из сочинений Сезара Франка – «Психеей». В ее исполнении наряду с оркестром участвуют солисты и хор, тем не менее, композитор мыслил ее не как кантату или ораторию, а как симфоническую поэму. Но даже с традициями этого жанра «Психея» вступает в противоречие: поэма по природе своей одночастна – она родилась из «стирания границ» между частями сонатно-симфонического цикла – «Психея» же многочастна. Тем не менее, в этом произведении присутствует другой признак симфонической поэмы – программность.

Образное содержание сочинения Франка связано с одним из самых поэтичных сюжетов античной мифологии. Бог любви Эрос воспылал любовью к земной девушке Психее, чье имя означает «душа» (действительно, что может быть предметом любви, если не душа?). Зефиры – легкие ветры – переносят Психею в чудесный сад, где бог любви встречается со своей возлюбленной, но ставит ей условие – никогда не видеть его лица. Но, по законам мифологических сюжетов, если есть запрет, он неизбежно должен быть нарушен – Психея ослушалась божественного супруга и была покинута им. Страдания несчастной и ее горькие жалобы тронули сердце Эрота – и он вернулся к Психее, чтобы теперь уже никогда с нею не разлучаться.

Хотя «Психея» и является многочастным произведением, составляющие ее восемь частей исполняются без перерыва (и это сближает ее с традициями симфонической поэмы). Эпизоды объединяются в три основных раздела. Используя вокальное начало, Франк, тем не менее, считал свое сочинение симфонической поэмой – и композитор имел на это полное право, ведь именно симфоническим эпизодам принадлежит в произведении ведущая роль, в них разворачивается музыкальное действие. Вокальные же эпизоды, автор текста которых неизвестен – это своеобразные интермедии: хор комментирует события, сопереживает героям, но на развитие действия хоровые эпизоды почти не влияют. Примечательно, что именно такой была роль хора в древнегреческой трагедии… Задумывался ли об этом композитор, обращаясь к античному сюжету, остается только догадываться. Главная роль симфонических эпизодов в «Психее» и второстепенное значение хоровых настолько очевидно, что в концертной практике утвердилась традиция сокращенного исполнения – без хоровых разделов, и симфонические части при этом выглядят вполне самодостаточными.

Музыкальная ткань «Психеи» очень красочна, Франк использовал тройной оркестровый состав с английским рожком, бас-кларнетом, двумя арфами, литаврами. По мере развития оркестровая ткань становится то прозрачной, то, напротив, очень насыщенной – но инструментальные линии всегда остаются очень ясными, оркестр словно «свободно дышит».

В начале поэмы юная и прекрасная героиня предстает погруженной в глубокий сон («Сон Психеи»): над размеренными аккордами струнных «партит» нежная мелодия кларнета, завуалированные сильные доли придают ей зыбкость сновидения. Следующая тема, более подвижная, охватывающая широкий диапазон, исполнена душевного трепета. В отличие от нисходящей «темы сна», она преимущественно устремляется вверх – к мечте о счастье, пока еще не вполне осознанной героиней. Эти мечтания и предчувствия все в большей степени овладевают Психеей – даже тема сна становится яркой и призывной – но пробуждения так и не происходит, звучность постепенно «растворяется».

В небольшом скерциозном эпизоде – «Психея, увлекаемая Зефирами» – предстает картина полета. Оживленно и легко звучат игривые фигурации деревянных духовых, веяние ветра слышится в тремоло струнных, мотивы словно устремляются в небесную высь. Внезапно движение останавливается – композитор вновь сосредотачивает внимание на душевном мире Психеи: кларнет и скрипки нежно «пропевают» ласковую, исполненную лирического чувства мелодию.

Следующий оркестровый эпизод – «Сады Эроса» – в полной версии открывает второй раздел. Если в предыдущих номерах можно было говорить о «предчувствии любви», то здесь чувства раскрываются во всей полноте – радостные фигурации духовых приводят к ликующей теме, мощно излагаемой в оркестровом tutti с участием медных духовых. Постепенно оркестровая ткань становится более прозрачной, наступает успокоение, словно издалека звучат пасторальные наигрыши флейты и кларнета. В последующем вокально-хоровом эпизоде появляется суровый мотив, излагаемый контральто: «Но помни, Психея, твой возлюбленный – мечта. Не пытайся узреть его божественный лик».

В следующем оркестровом эпизоде – «Психея и Эрос» – главную роль играет тема Эроса, возникающая из неясных мерцаний и разрастающаяся в мощную «волну». Тембр виолончелей придает ей теплоту, а звучание валторн – романтическую приподнятость. Преображенная тема Психеи исполнена радостного упоения. Чередование и переплетение двух тем образует «дуэт», звучащий как апофеоз любви. За достижением высшей точки упоения следует успокоение, но внезапно у альтов возникает «мотив предупреждения» (героиня нарушает запрет). На том же мотиве основан последующий хоровой эпизод – «Наказание».

В оркестровом эпизоде – «Страдания и жалобы Психеи» – героиня предстает раскаявшейся. Струнные проводят печальную мелодию с умоляющими интонациями, которая постепенно достигает мощного звучания в нюансе f – и успокаивается, словно лишаясь сил. Психея прощена: возвращается светлая тема Эроса, вступает хор, и в радостном апофеозе объединяются все основные темы произведения, а темы Психеи и Эроса сливаются в одну мелодию (влюбленные воссоединяются навечно).

Поэма Сезара Франка «Психея» впервые прозвучала в Париже в марте 1888 г.

Все права защищены. Копирование запрещено