lemeshev Сергей Яковлевич Лемешев (1902-1977) родился 10 июля в деревне Князево Тверской области. Он принадлежал к простой крестьянской семье, но с рождения в ней всегда были слышны звуки народных песен, живых инструментов, а его отец был знаменит своим широким диапазоном.

Никто и не подозревал, что из Сергея вырастет настоящий народный Артист!

Действительно, кому в простой работящей семье нужен артист?! Так рассуждали все его родственники, кроме самого Сергея. Так его характер складывался из настоящей мечты стать артистом, стать большим певцом. Началось все еще в Санкт-Петербурге, куда он поехал обучаться сапожному ремеслу, а вернулся убежденным только в одном  – петь. В последствие Сергей Лемешев говорил: «чтобы стать певцом, кроме голоса, музыкальных и сценических данных, необходимо обладать еще одним качеством. Это – всепоглощающая, не дающая покоя, почти сумасшедшая любовь к пению!»

Именно эта движущая сила помогла ему сначала преодолеть дорогу в 30 км по жуткому холоду в сторону г.Твери, где он познакомился с Н.М. Сидельниковым, с первым своим учителем. А позднее поступить в Московскую Консерваторию в класс Н.Г.Райского, где на минуточку, был конкурс около 30 человек на место! Также, мало кто знает, что С.Я.Лемешев в период с 1942-1948 года работал и пел «на одном легком», ведь второе было отключено пневмотораксом после сильнейшей простуды.

Сергей Яковлевич стал поистине народным артистом, его любила вся страна, в 1950 году он заслуженно получил звание Народного артиста СССР. За всю свою богатую жизнь и служение в Большом театре только партию Ленского («Евгений Онегин») он исполнил немного немало — 501 раз, а романсы П.И. Чайковского все 100, не говоря уже про все остальные… Также он часто выступал не только как оперный певец, но и эстрадный. Мы лишь напомним песни в его исполнении такие как, «Пшеница золотая» (М.И.Блантера), «Песня о Москве» (Т.Н.Хренникова), «Одинокая гармонь» (Б.А.Мокроусова) и многие другие.

Сергей Яковлевич Лемешев ушел из жизни 26 июня 1977 года в Москве.

 

Музыкальные сезоны