Балеты Игоря Стравинского «Петрушка» и «Жар-птица» открыли в пятницу новый сезон в Софийском театре оперы и балета. Постановка народного артиста России Андриса Лиепы вызвала в болгарской столице настоящий ажиотаж, все билеты на премьерные спектакли были раскуплены. А по окончании спектакля зрители стоя приветствовали артистов и постановщиков.

Россияне поставили в Софии классику мирового балета — оригинальные спектакли с декорациями, костюмами, музыкой и хореографией начала прошлого века.

«Мы поставили оригинальные версии балета и представляем их в том виде, как это было сделано Стравинским вместе с Михаилом Фокиным и Сергеем Дягилевым. Именно эти спектакли люди видели в начале прошлого века в Париже — «Жар-птицу» в 1910 году, «Петрушку» в 1911 году, — рассказал Лиепа в беседе с корреспондентом ТАСС. — Мы сделали эту постановку в рекордно короткие сроки. Быстрее балеты мы не учили ни в одной из стран мира».

«Сложнейшая хореография болгарскими артистами была выучена фактически за две недели. Это чудо качественной работы. Когда артисты зажигаются, то могут творить чудеса, здесь подобное и произошло. Прекрасно поработали декораторы и костюмеры», — отметил Лиепа.

По словам режиссера, русские балеты открывают самые лучшие качества артистов. «Я ставлю эти спектакли уже 24-й сезон в разных странах и могу ответственно заявить, что уровень мастерства артистов при работе над ними растет очень заметно, ведь они танцуют партии, которые исполняли великие мастера балета. Они растут не только в техническом, но и в творческом плане, что поможет им лучше танцевать и другие свои роли, — пояснил он. — Артист — это как бриллиант, а чем больше у бриллианта граней, тем он дороже».

«Наши спектакли добавляют артистам очень яркую и заметную грань. У меня очень хорошая команда из пяти человек, поэтому нам удается работать быстро. Руководитель софийского балета Сара-Нора Крыстева организовала работу так, что репетиции здесь проходили одновременно в нескольких залах, мы работали по шесть часов в день. Кроме того, я дополнительно работал с солистами, при необходимости показывал им видео спектаклей с участием прославленных мастеров», — рассказал Лиепа.

Он также отметил высокий уровень оркестра Софийской оперы, которым на премьере дирижировал Григор Паликаров. «Музыка Стравинского весьма трудна, требует репетиций, но здесь очень хороший оркестр. И к премьере мы подошли во всеоружии. А потом спектакль, как хорошее вино, будет еще дозревать», — считает он.

«Этот столетний спектакль выглядит актуально и красиво, он сохранил прекрасную положительную энергию и будет блистать на нашей сцене», — отметила руководитель балета главного болгарского театра Сара-Нора Крыстева.

ТАСС