Роберт Шуман «Манфред»В 1840-х гг. Роберта Шумана занимает идея создания оперы – немецкую оперу он называет своей «утренней и вечерней молитвой художника». Он задумывается о разных сюжетах – от гомеровской «Одиссеи» до немецких легенд, которые впоследствии воплотил в опере Рихард Вагнер, от Уильяма Шекспира до Джорджа Гордона Байрона. Но создает он лишь одну оперу – «Геновева», не снискавшую большой популярности, в целом же оперные искания Шумана приводят его в совершенно иную область, и это было закономерно: слишком уж рьяно отвергал он стремление «понравиться публике» – в театральном жанре некий элемент внешней эффектности присутствует неизбежно. Таким образом, более близким направлением для Шумана оказалась оратория. В этом русле лежат такие произведения, как «Рай и Пери», «Сцены из «Фауста» Гете», однако ни одно из этих произведений композитор не назвал ораторией – с его точки зрения это был принципиально новый жанр, объединяющий в себе лирическое, эпическое и драматическое начало.

Следующим шагом на этом пути стало создание произведения еще более необычного – не оперы, не мелодрамы, а драматической поэмы с музыкой: «Это было бы нечто совсем новое, неслыханное». Никаких внешних обстоятельств, подтолкнувших композитора к созданию подобного сочинения, назвать нельзя – это диктовалось исключительно творческими исканиями. Выбор сюжета представлялся закономерным – поэма Байрона «Манфред» была одним из любимых произведений композитора, как и многих его современников. Байроновский Манфред – типичный образец романтического героя: гордый и мятущийся, одинокий, бросающий вызов и обществу, и Небу, неспособный обрести покой. Он презирает людей с их ничтожными заботами, лишь возлюбленная Астарта была для него родственной душой – но была погублена им. Манфред постиг «все тайны чудесного и всю земную мудрость», обрел власть над духами – но все это не может дать ему забвения, которого он ищет. Этот романтический сюжет Шуман трактовал по-своему, внося в байроновский текст не только сокращения, диктуемые требованиями сцены, но и более радикальные изменения. Например, если у Байрона герой умирает так же гордо, как и жил, не склоняясь ни перед кем, то у Шумана в финале герой получает прощение благодаря любви Астарты – появляется мотив искупления любовью, отсутствовавший в байроновской поэме.

Шуман мыслил своего «Манфреда» как произведение в первую очередь сценическое, в котором музыке отводится подчиненная роль – она предваряет сценическое действо и подчеркивает наиболее значительные моменты. Композитор написал шестнадцать музыкальных номеров, самым крупным из которых является увертюра. В ней не отражены события поэмы – это было бы излишним, учитывая, что за нею следовало музыкально-драматическое действо. Она воплощает облик главного героя – страдающего человека, ищущего покоя и забвения, раскрывает его внутренний мир. Мрачные размышления Манфреда переданы в медленном вступлении: за тремя туттийными аккордами следует печальная хроматизированная мелодия солирующего гобоя. Но уже во вступлении зарождается порывистый мотив, из которого вырастает главная партия – смятенная и трагическая. Побочная партия – «взывание к Астарте» – развивается как непрерывный мелодический «поток», но ее мотивы передают целую гамму чувств: мольба, нежный вопрос («Любишь ли еще?»), волевое утверждение, томление. Вся глубина душевных страданий Манфреда раскрывается в разработке. Многообразно развиваются мотивы побочной партии: умоляющие интонации сопоставляются с волевыми, светлую мелодию, излагаемую гобоями и флейтами, сопровождают аккорды медных духовых. Краткий «мотив мольбы» из побочной партии перерастает в страстную тему. Нарастание драматического напряжения приводит к репризе, в которой становится очевидной бесплодность исканий героя: звучность стихает, движение замедляется. Порывистые интонации главной партии в последний раз сопоставляются с лирикой побочной в медленной коде.

Сценическая судьба произведения заботила Шумана – создавая «Манфреда», он советовался с театральным режиссером, желал, чтобы роль главного героя была поручена «значительному артисту». Премьера состоялась в июне 1852 г. в Веймарском театре, дирижировал Ференц Лист. Несколько раньше – в марте – в Лейпциге была отдельно исполнена увертюра под управлением самого Шумана. Первая театральная постановка «Манфреда» осталась единственной при жизни автора – измысленная Шуманом форма музыкально-театрального произведения не смогла доказать свою жизнеспособность. Но судьба увертюры оказалась счастливой – яркая, эмоционально насыщенная, она стала одним из лучших симфонических творений Шумана, в полной мере отразив романтическую сущность его творческого облика.

 

Все права защищены. Копирование запрещено