(1673–1739)

 

Райнхард Кайзер… Как утверждал Иоганн Адольф Хассе (немецкий композитор эпохи классицизма), по степени таланта Кайзер был сопоставим с Алессандро Скарлатти, а Ромен Роллан считал его заслугой «открытие новой эры в немецкой музыке». О его судьбе сохранилось немало легенд – Кайзеру приписывали и всяческие безумства, сопровождавшие богемную жизнь, и непомерные долги, приведшие его в тюрьму, и побег из нее – но никаких доказательств тому, что все эти увлекательные события имели место, не существует. Достоверных сведений о жизни Райнхарда Кайзера сохранилось не так уж много.

Будущий композитор появился на свет в Тойхерне, расположенном недалеко от города Вейсенфельса. Отец его был органистом. С двенадцатилетнего возраста Райнхард обучался музыке в Лейпциге, в школе св. Фомы. Наставником его был Иоганн Шелле – композитор, внесший немалый вклад в развитие церковной кантаты и утвердивший в своем творчестве кантату на текст из Евангелия как самостоятельный жанр.

Обучение в школе св. Фомы Кайзер завершил в 1792 г., а по прошествии двух лет стал в Брауншвейге придворным камер-композитором, в том же году он создал музыку к драматической пасторали «Исмена». Уже в те годы он начал создавать оперы, и некоторые из них ставились в Брауншвейге, а в 1794 г. в Гамбурге была поставлена его опера «Bassilius».

С начала XVIII столетия Райнхард Кайзер жил в Гамбурге, где организовывал «Зимние концерты», игравшие весьма заметную роль в музыкальной жизни города, а с 1703 г. по 1709 г возглавлял Гамбургский оперный театр (точнее, был одним из его руководителей). Здесь ставились оперы Кайзера.

Сколько опер создал Кайзер? Современники свидетельствуют о ста двадцати.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти