Фестиваль мирового балета «Бенуа де ла Данс» в конце мая – такая же привычная примета конца весны в Москве, как цветущая сирень или грозы. Этот приз и фестиваль — долгожитель на российском балетном пространстве. 21 мая 2019 г. на сцене Большого театра (партнер фестиваля и традиционная фестивальная сцена) прошла двадцать седьмая (!)  церемония вручения приза, а в этот и в следующий вечер  — два гала-концерта с участием  номинантов и лауреатов  приза  прошлых лет. Жюри в этом году возглавила прима Большого и международная звезда Светлана Захарова в ранге сопредседателя, председателем остается отец-основатель приза Юрий Григорович.

Массового зрителя к Бенуа влечет ожидание встречи с новыми и давно любимыми балетными звездами.  Нынешний фестиваль очередной раз показал, что  новые звезды появляются в балете не каждый год.  Конечно, призы раздали, их получили две балерины — Элиза Кабрера из Берлина и Эшли Баудер из Нью-Йорка,  российский танцовщик из Лондона, премьер Королевского балета Вадим Мунтагиров и два хореографа  — немец Кристиан Шпук и Фредрик Бенке Ридман из Стокгольма, но особых откровений и новостей приз этого года не принес.

Балеринский конкурс был довольно ровным,  как минимум, 4 номинантки, станцевавшие в первом концерте, в равной степени могли бы претендовать на получение приза. Обе лауреатки  хорошо известны в Москве — Кабрера регулярно наведывается в российскую столицу для участия в балетных гала вместе со своим мужем Михаилом Канискиным, Эшли Баудер — очень сильная солистка Нью-Йорк сити балле, в прежние приезды показывала свой высокий класс в хореографии Баланчина и так же образцово солировала в балете «Затачивая до остроты» Йормы Эло, в свое время совсем не поддавшемся труппе МАМТ (балет ставился как раз на труппу NYCB).

Кабрера органично смотрелась в роли Джульетты в  сцене у балкона из  «Ромео и Джульетты» Прокофьева Начо Дуато (партнер – премьер Михайловского театра Иван Зайцев), за  роль которой она и была номинирована, но хореография Дуато довольно банальна и мало выделяется в ряду многочисленных интерпретаций этого сюжета и этой музыки.

Баудер показала в гала  свою Сванильду из «Коппелии» Баланчина и Александры Даниловой, за которую она была номинирована, но эта партия, требующая от исполнительницы не в последнюю очередь изящества и красивых линий, находится вне амплуа такой крепкой во всех смыслах балерины, как Баудер. Хотя, вероятно, по совокупности своих достижений в балете она этот приз заслужила.

На фоне Баудер верхом изящества выглядела другая американка, китаянка по происхождению, Юань Юань Тан (партнер — Карло де Ланно) из Балета Сан-франциско, выступившая в дуэте «Затаи дыхание» из балета  «Так должно быть», очень нежно и деликатно подавшая хореографию Кристофера Уилдона. Пожалуй, именно Тан, совершенно неизвестную в России,  и можно было бы назвать открытием нынешнего конкурса.

Но наибольший успех на концерте  на гала номинантов снискала французская балерина Амадин Альбиссон. Часть успеха, конечно же, принадлежит,  Джону Ноймайеру, сочинившему «черный дуэт» из «Дамы с камелиями», который давно встал в ряд с такими хитами балетных гала, как па-де-де из «Дон Кихота» или «Корсара», и великолепному партнерству Эдвина Ревазова, премьера ноймайеровской труппы.  Несмотря на то, что этот дуэт очень часто исполняется, и, казалось бы, уже закрыт для новаций, Альбиссон и Ревазов сумели внести живую, искреннюю струю  в этот знакомый до последнего па  номер.

А вот Майя Махатели из Национального балета Нидерландов, выдвинутая за ту же роль и представившая на гала номинантов «белый» дуэт из «Дамы»,  вместо влюбленной куртизанки предстала в образе восторженной гимназистки.

Высокое мастерство в очень трудной  хореографии Уильяма Форсайта, дуэте из «Артефакта» (в этом сезоне этот поставил и Большой театр) показала Яхо Янагисава из Шведского королевского балета в партнерстве Джонатаном Дэвидссоном, и этот образец яркой авторской хореографии вместе с сочинениями известных балетмейстеров Уилдона,  Пайт и Ноймайера, которые были показаны на Бенуа, стали главными событиями фестиваля и примером для тех, кто только нарабатывает себе имя.

Вершины исполнительского мастерства на церемонии награждения отметили совместным призом Бенуа-Мясин, который вручается уже несколько лет. Международная балетная премия имени Леонида Мясина старше Бенуа, ее вручают в Позитано (Италия). Лауреат совместной премии определяется заранее, в 2019 году ее заслужила Анна Лаудере, прима Гамбургского балета и одна из любимейших балерин и муз Ноймайера, кстати, первая Анна Каренина в последней постановке Ноймайера.

Лаудере в партнерстве с Ревазовым дважды выступила на фестивале, конечно же,  в хореографии Ноймайера, в финале первого отделения гала номинантов  («Адажиэтто» из «5 симфонии Малера»)  и заканчивали фестиваль (трагическое адажио из «Проекта «Бетховен»), и это стало не только демонстрацией понимания балериной сути балетного искусства, но и двумя вершинами фестиваля.

Мужской конкурс этого года был менее ровным, чем женский (в котором не было очевидных лидеров). Кроме того, на Бенуа не приехали самые известные танцовщики из номинированных, что не помешало, победить  Вадиму Мунтагирову, который плотно занят в театре и не смог поучаствовать в нынешнем фестивале. Мунтагирова, уроженца Челябинска, начинавшего обучение в Пермском балетном колледже,  прекрасно знают в Москве не только по трансляциям из ROН. На сегодня это один из ведущих танцовщиков мира. Не так давно он прекрасно показался в «Жизели» на сцене МАМТа, на фестивале с участием международных звезд, безвременно почившим  при новой администрации Московского музыкального.

Работы, за которые номинировались те, кто не приехал на фестиваль, почему-то не представили даже на видеопревью церемонии, и если номинированная работа Мунтагирова  доступна хотя бы на ю-тубе,  то, за что же выдвигался на балетный «Оскар» не менее известный танцовщик Даниил Симкин из Американского театра балета, который также, как будущий лауреат, на Бенуа не присутствовал, публике так и не показали. Это партия в «Арлекинаде» Ратманского (по Петипа) в АBT,   которую в Европе никто не видел. Отсутствовал и Одрик Безар из Парижской оперы, выдвинутый за Армана в «Даме с камелиями», его как раз и заменял Эдвин Ревазов.

Из номинантов, которые публика все-таки увидела живьем, наиболее эффектно выступил Даниэль Камарго из Национального балета Нидерландов. На вечере номинантов — в финальном па-де-де из  «Дон Кихота», ни секунды не выходивший из образа важного испанского гранда (Базиль, простой парень из народа в начале балета в парадном финале по законам балетного жанра превращается в аристократа) даже на поклонах. Роль прекрасно отделана, прежде всего, по стилю, легко, с шиком, станцована, хотя усложнение вариации мелкими элементами (редакция Ратманского) вступило в конфликт с  атлетической традицией в исполнении партии Базиля. У Камарго-Базиля была живая, кокетливая и техничная партнерша  — Элиза Баденес  из Штутгарта.

В следующий вечер Камарго выступил с современным номером «Огнедышащий» (хореография Козельской), приоткрыв другие грани своего таланта – экспрессивность и пластическую свободу.

Премьер Большого театра Вячеслав Лопатин, номинант этого года за «Фавна» Шеркауи, станцевал в концерте номер «Письмо к Руди. Ученик» из балета «Нуреев» в хореографии Ю. Посохова. В спектакле артист, визуализирующий письмо ученика, танцует под звучащее слово, а в концерте, без поддержки текста, номер выглядел банальной балетной миниатюрой, хотя  танцовщик выжал из нее максимум, использовав свой незаурядный пластический дар.

Два других участника мужской номинации привели в недоумение. Афроамериканец Андилле Ндлоу, который был выдвинут за роль Меркуцио в балете «Ромео и Джульетта», предпочел вступить в классике. Надо быть очень смелым, чтобы  решиться на па-де де из Сильфиды, требующее отточенной выучки, ни в малой мере не обладая ей,  на престижной для всего балетного мира сцене Большого.  Результат смелого выбора —  недокрученные или перекрученные вращения, некорректные остановки, корявые антраша и прочие технические недочеты.

Странное впечатление оставил номер Абеля Рохо «Моя сцена всегда со мной» (номинированный танцовщик – еще и автор хореографии):  максимум перемещений бутафории по сцене –компактных квадратов, образующих мобильные подмостки  для артиста, и минимум постоянно повторяющихся элементарных движений — надо же как-то уместиться на крошечной, но своей, сцене.

Но самым слабым звеном номинантского концерта стала новая хореография. Один из победителей – Кристиан Шпук, сейчас арт-директор Цюрихского балета, для Москвы не новое имя: еще недавно в МАМТе шел его балет «Анна Каренина» (откровенно слабый), в прошлом сезоне  Цюрихский балет привозил в Москву  «Щелкунчик» Шпука, в котором интерес представляла разве что  сценография. Абстрактная хореография Шпуку, похоже, удается лучше сюжетных балетов. На концерте был показан отрывок из номинированного балета «Зимний путь» на известный вокальный цикл Шуберта,  хореография этого номера не выходит за рамки общеевропейских трендов в современном танце, не обладает индивидуальным творческим почерком. Во второй вечер мы увидели примерно такой же номер от Шпука  — «Ноктюрн» Шопена (на Бенуа состоялась его премьера), отличался он от «Зимнего пути» разве что музыкальной подложкой – Шуберт vs Шопен — и количеством участников.

Номинированную хореографию другого лауреата премии этого года —  Ридмана — «Дуэт с индустриальным роботом»  — зрителям увидеть не довелось, равноправный участник дуэта — робот  не транспортабелен, «Процедура» на музыку Чайковского к Щелкунчику, представившему Ридмана на гала Бенуа (исполнители – Эллен Линдблад  и Даниэль Койвунен) как минимум была изобретательна и остроумна, ловко исполнена, хотя…что это было? Всего-навсего процедура — сеанс массажа, с помощью которого тряпичную, безвольную куклу превращали в человека…

Скорей по недоразумению попали в число номинированных балеты «Волшебник из страны Оз» из Балета Канзас-сити (ошиблись с конкурсом? или Бенуа открыл эстрадную-мюзикхолльную номинацию?) и балет «Пламя» Нидерландского балета (на концерте был исполнен скучнейший и банальнейший фрагмент «Пламени»).

Спасла репутацию современного танца хореография мэтров (Форсайт, Ноймайер) и известных хореографов среднего поколения (Уилдон и Пайт). Канадский хореограф Кристал Пайт получила приз Бенуа за лучшую хореографию в 2017 году, сама она так и не собралась получать этот приз, но прислала на гала Бенуа номер своего сочинения  — захватывающий по идее и ее воплощению мужской дуэт под названием «Другой ты», хотя он вполне мог бы называться «Второе я». Исполнители из компании Хаббард Стрит Данс Чикаго, по виду брутального вида близнецы-братья, Майкл Гросс и Эндрю Мэрдок, проинтерпретировали пластическими средствами тему то ли раздвоения личности, то ли поиска родной души,  смотрелось это захватывающе.

Но главное наполнение фестиваля Бенуа-2019 обеспечила хореография Джона Ноймайера, в  два вечера  уместились аж 6 номеров  в его хореографии —  по совокупности могли  бы составить целое отделение гала. Два дуэта из «Дамы с камелиями»,  конечно же, хорошо известны, а вот четыре  номера из обширного творческого багажа балетмейстера, похоже, в Москве ранее не исполнялись.  Лучшими из ноймайеровских «новинок»  стал изумительной строгости и целомудрия «Танец блаженных душ» из оперы «Орфей и Эвридика», который был исполнен артистами балета Джоффри Викторией Джайани и Темуром Сулуашвили, вслед за номером с таким же названием в хореографии Аштона (исполнял премьер Большого театра Денис Родькин, который как-то нечувствительно обошелся и с музыкой Глюка, и с хореографией Аштона) Второе событие – финальный номер фестиваля —   фрагмент из «Героической симфонии» на музыку Бетховена  в исполнении пары протагонистов Ноймайера — Лаудере и Ревазова.

Ноймайер был призван на фестиваль не случайно: второй гала фестиваля, по недавней традиции, тематический, в 2019 г. был посвящен международному году театра. И  как было обойтись в гала с такой темой без Ноймайера – известнейшего в мире  протагониста жанра сюжетного балета?

Другой хедлайнер второго вечера Бенуа —  известная в Москве балетмейстер и режиссер Анжелика Холина, работающая на стыке драмы и танца, вместе с артистами ее авторского театра танца из Литвы и  коллективом театра Вахтангова, с которым она  постоянно сотрудничает в Москве. В программу второго вечера фестиваля были включены фрагменты из четырех ее пластических спектаклей: три по произведениям русских классиков  — «Идиот», «Пиковая дама», «Анна Каренина»  — и один по Шекспиру — «Отелло». За исключением «Пиковой дамы», станцованной литовскими актерами, т.к. вахтанговцы этот спектакль пока не исполняет, это фрагменты с масштабными кордебалетными сценами. Работа с кордебалетом, базовым элементом режиссерских концепций авторских  спектаклей Холиной  — важная  сторона ее дарования, участие кордебалета усилило зрелищность гала, вернуло его в полноценный театральный формат.

Главной актерской удачей холинской серии на фестивале Бенуа стал Виктор Добронравов из Вахтангова в роли Яго, а главной сенсацией  — прима Большого театра Ольга Смирнова в роли Настасьи Филипповны (исполнившая дуэт с Рогожиным из «Идиота»). Традиционно числящаяся в холодных балеринах, петербурженка по рождению Смирнова  продемонстрировала недюжинный темперамент и трагическое дарование, но  Настасья Филипповна в оригинале Холиной (спектакль привозили на гастроли в Москву в ноябре) и исполнении актрисы Беаты Молите была не столь вызывающей, ее европейская сдержанность работала на образ обреченности героини больше, чем бурная агрессия Настасьи Филипповны Смирновой. И не смотря на это, большое спасибо Холиной, Смирновой и арт-директору Бенуа де ла Данс  г. Кудрявцевой-Лури за такой эксперимент, это было интересно. Вот за такие сюрпризы Москва любит фестиваль Бенуа де ла Данс.

Отцвела сирень, балетный май закончился, наступило балетное лето – до конца июля в Москве работает другой старейший театральный фестиваль России –  Чеховский, который традиционно привозит в столицу  большую международную танцевальную программу.

 

Фото предоставлены пресс-службой фестиваля

 

 

Все права защищены.. Копирование запрещено.