ПРЕМЬЕРА

17-19 сентября 2019 г

Большой театр

Историческая сцена

 

Либретто Петра Чайковского и Константина Шиловского по одноименному роману в стихах Александра Пушкина

Дирижер-постановщик — Туган Сохиев
Режиссер-постановщик — Евгений Арье
Сценограф — Семен Пастух
Художник по костюмам — Галина Соловьева
Художник по свету — Дамир Исмагилов
Режиссер по пластике — Игорь Качаев
Главный хормейстер — Валерий Борисов

 

Татьяна — Анна Нечаева. Онегин — Игорь Головатенко. Фото Дамира Юсупова/ Большой театр.

«Евгений Онегин» возвращается на Историческую сцену. Он вызвал огромный интерес и споры у российских и зарубежных зрителей, ибо был показан во многих странах. Новую постановку осуществит режиссер Евгений Арье, за пультом — музыкальный руководитель Туган Сохиев.

Невероятный успех «Евгения Онегина» некоторые музыкальные критики объясняют внутренним состоянием композитора, в котором он находился, сочиняя бессмертную оперу, насыщенную огромной творческой силой, любовью к жизни, но при этом связанную с теми настроениями разочарования и смятения, которые переживал сам Чайковский.

Для своей новой оперы Пётр Ильич сюжет выбирал долго. Он писал композитору Танееву (с Письмами П. И. Чайковского и С. И. Танеева также можно ознакомиться на портале Президентской библиотеки): «Я ищу интимную, но сильную драму, основанную на конфликте положений, мною испытанных или виденных, могущих задеть меня за живое».

От пушкинского «Евгения Онегина» Чайковский взял для оперы только то, что связано с личными судьбами, душевными переживаниями героев, с их чувственным и эмоциональным внутренним миром. «Какая бездна поэзии в „Онегине“, я не заблуждаюсь. Я знаю, что сценических эффектов и движения будет мало в этой опере. Но общая поэтичность, человечность, простота сюжета в соединении с гениальным текстом заменяет с лихвой эти недостатки», – пишет он брату Анатолию (Письма к родным. Т. 1. 1850–1879).