3 марта в 19.00 в Благотворительном Гала-концерте «Посвящение консерватории» выступит звезда мировых оперных сцен сопрано Юлия Новикова. В 2010 году Юлия в прямой телевизионной трансляции «Риголетто» из Мантуи, осуществлявшейся на 138 стран, вместе с Пласидо Доминго. В Новосибирске певица выступит без гонорара.

3 марта в Новосибирске выступит русское сопрано с международной карьерой Юлия Новикова. Певица примет участие в благотворительном гала-концерте «Посвящение консерватории». Вместе с ней в этот вечер на сцену выйдут скрипач-виртуоз Михаил Симонян, солист Венской и Метрополитен-опера Дмитро Попов (тенор), Новосибирский академический симфонический оркестр и сингапурский дирижёр Даррелл Анг. Все музыканты выступят на концерте без гонорара.

Мировой успех Юлии Новиковой принесло участие в трансляции проекта «Риголетто в Мантуе» в 2010 году, который в прямом эфире транслировался на 138 стран. Сценическим партнёром певицы выступил легендарный Пласидо Доминго: он исполнил заглавную партию, Юлия Новикова – партию Джильды, дочери Риголетто. Спектаклем в постановке Марко Беллоккьо дирижировал Зубин Мета.

Юлия Новикова одержала победы на нескольких международных конкурсах. Одна из коронных партий Юлии – Царица ночи в опере «Волшебная флейта» Моцарта. С ней она блистала в театрах Франкфурта и Бонна, в Гамбургской, Берлинской и Венской государственных операх. Моцартовский дебют молодой певицы в знаменитом венском театре оказался столь успешен, что в 2010 году она была приглашена в его труппу.

«В проекте «Посвящение консерватории» Новосибирская филармония выступает в качестве благотворителя наравне с солистами и дирижёром, — рассказывает Бейбит Мухамедин, генеральный директор Новосибирской филармонии, — Мы бесплатно предоставляем зал для проведения концерта, наш ведущий коллектив – Новосибирский академический симфонический оркестр – выступает без гонорара. Все организационные вопросы, связанные с рекламой и продажей билетов, также берет на себя филармония. И я считаю подобное серьезное участие в этой акции оправданным. Во-первых, это жест признательности вузу, в котором я сам получил свое высшее базовое музыкальное образование, из стен которого вышли порядка 90% музыкантов нашей филармонии. Во-вторых, я вижу этот концерт как начало нового витка отношений филармонии и консерватории – намного более близких, доверительных и плодотворных».

Концерт «Посвящение консерватории» состоится 3 марта в 19.00 в Государственном концертном зале имени А.М. Каца. Проект проводится в поддержку Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки. Инициатива в ее проведении принадлежит воспитаннику Новосибирской консерватории, скрипачу, дирижёру, президенту Фонда культурных и образовательных программ «Открытое море» Михаилу Симоняну, по приглашению которого для участия в программе приедут прославленные музыканты современности. Все артисты выступят без гонорара, собранные от концерта средства пойдут на поддержку образовательной деятельности консерватории.

«Мне глубоко небезразлична судьба родной музыкальной alma mater. Так возникла идея проведения благотворительного концерта, на которую живо откликнулись мои друзья – известные музыканты Дмитро Попов и Даррелл Анг. Для нас это не только сбор средств, но и попытка обратить внимание деловых кругов на проблемы сохранения исторического наследия Новосибирска, повышения качества музыкального образования и условий жизни студентов. А выступление звезд мировой величины, несомненно, привлечет внимание горожан и станет ярким событием в культурной жизни Новосибирска», – говорит Михаил Симонян, который в январе 2017 г. возглавил Попечительский совет Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки.

Благотворительный концерт организован Фондом культурных и образовательных программ «Открытое море» совместно с Автономной Некоммерческой Организацией «Культурное наследие», Новосибирской государственной филармонией и проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Губернатора Новосибирской области Городецкого В.Ф.

Стоимость билетов на концерт – 550-1650рублей. Приобрести билеты можно в кассах и онлайн на сайте филармонии.

 

Пресс-служба Новосибирской государственной филармонии