Парижский музей современного искусства Пале-де-Токио в субботу предоставил возможность посетителям-нудистам бесплатно посетить музей в специально отведенные часы.

 

(Photo: Julien De Rosa, EPA)

Впервые галерея во французской столице провела такое неординарное мероприятие. Музей посетило около 160 человек, на которых не было одежды, билеты были распроданы менее чем за два дня.

 

Эта акция прошла перед тем, как музей открылся для обычных посетителей.

 

«Образ жизни натуристов, или нудистов, – культ нагого тела. Культура – это часть нашей повседневной жизни, и это событие – особая возможность», – сказал агентству Reuters Жюльен Клод-Пенегри, директор по связям с общественностью Парижской ассоциации натуристов.

 

«Сегодня менталитет меняется. Натуристы … преодолевают устаревшие барьеры, табу или менталитет, которые были обструктивны», – добавил он.

 

Усиление восприятия

 

В интервью немецкой газете Süddeutsche Zeitung заместитель председателя ассоциации Седрик Амато сказал, что когда ты смотришь на произведение искусства обнаженным, это усиливает восприятие, так как «ты больше не думаешь о том, что ты представляешь собой в обществе».

 

«Когда вы наги, вы можете полностью сосредоточиться на искусстве», – сказал он газете.

 

Организация анонсировала это мероприятие в «Твиттере», заявив: «Практика натуризма – настоящая необходимость, особенно в городском пространстве, нарушающая кодексы общества и улучшающая его благосостояние».

 

По словам представителя ассоциации, во Франции насчитывается 2,6 миллиона натуристов, из которых 88 000 живут в Париже.

 

В Париже были реализованы и другие натуристские проекты, нудистам выделили специальное место в парке Буа-де-Венсен на востоке города, и они получили свой собственный ресторан под названием «О’натурель».

 

Парижское событие не уникально в мировом масштабе. В 2013 году галерея в Вене пригласила посетителей раздеться во время просмотра картин с изображением мужской обнаженной натуры, а в 2015 году Национальная галерея Австралии также дала людям возможность обнажиться, чтобы посмотреть на работы американского художника Джеймса Турелла.

 

usatoday.com