(1908–1998)

 

Нина Львовна Дорлиак – певица необычная. Обладая прекрасным, чарующим голосом, она лишь на заре своей сценической карьеры пела в опере. В последующие годы она отдала предпочтение камерному исполнительству, достигнув на этом поприще истинных высот.

Родина Нины Дорлиак – Санкт-Петербург. Среди предков ее были выходцы из разных стран Европы: дед певицы по отцовской линии в XIX столетии эмигрировал в Россию из Тулузы, а мать была родом из Германии. Вокальную одаренность Нина Львовна унаследовала от матери, которая в начале карьеры была фрейлиной двора императрицы Марии Федоровны, а позднее – оперной певицей, выступавшей и в Париже, и в Санкт-Петербурге. Отец был секретарем министра финансов.

В детские годы Нина Дорлиак обучалась в родном городе в немецкой гимназии св. Петра, а ее первой наставницей в вокальном искусстве стала мать. Тяжелые времена наступили для семьи после смерти отца, а после революции Нина с матерью жили в коммунальной квартире. Позднее мать была приглашена в Московскую консерваторию, где преподавала в должности профессора. Став студенткой консерватории, Нина Дорлиак, как и прежде, училась у нее, а после окончания консерваторского курса в 1932 году поступила в аспирантуру, где также обучалась под руководством матери.

В годы учебы в аспирантуре Дорлиак начала выступать в консерваторской оперной студии. Среди исполненных ею партий – Мими в «Богеме» Джакомо Пуччини, а также две роли в опере Вольфганга Амадея Моцарта «Свадьба Фигаро» – Керубино и Сюзанна. Выступление ее в последней партии привело в восторг известного французского дирижера Георга Себастьяна, и он предложил певице совместное выступление. В представленную Дорлиак и Себастьяном камерную программу вошли произведения Франца Шуберта и Иоганнеса Брамса. Тогда же Владимир Иванович Немирович-Данченко пригласил Нину Дорлиак в возглавляемый им оперный театр, но певица отказалась: она считала, что ее голос – красивый, но не обладающий мощной силой – предназначен не для оперной сцены, а для камерного исполнительства. Именно такой творческий путь она выбрала для себя, став солисткой филармонии. Кроме того, после защиты диссертации в 1935 году она начала преподавать в Московской консерватории.

На протяжении 1930-х годов Дорлиак концертировала с различными пианистами. Среди них были и знаменитые солисты, лишь периодически выступавшие в качестве аккомпаниаторов: Мария Вениаминовна Юдина, Константин Николаевич Игумнов, Мария Израилевна Гринберг.

В 1938 году умер брат Нины Львовны – актер театра Вахтангова Дмитрий Львович Дорлиак. Певица и ее мать взяли на себя заботу о его сыне Дмитрии, который впоследствии жил во Франции и тоже стал актером.

Во время Великой Отечественной войны Нина Львовна находилась в эвакуации в Тбилиси. Именно там – в гостях у друзей – она познакомилась со Святославом Теофиловичем Рихтером (впоследствии певица описывала свое первое впечатление о нем как «очаровательное»). Следующая встреча состоялась уже после возвращения в Москву – в 1943 году, в день похорон Немировича-Данченко. Святослав Теофилович предложил певице совместный концерт. Поскольку Рихтер был к тому времени уже известным пианистом, она подумала, что речь идет о концерте, на котором в одном отделении будет выступать он, а в другом – она, но оказалось, что Рихтер желает ей аккомпанировать. Не сразу была реализована эта идея – первое совместное выступление Дорлиак и Рихтера состоялось незадолго до завершения войны, в марте 1945 года. Это произошло в Малом зале Московской консерватории на авторском вечере Сергея Сергеевича Прокофьева – Дорлиак и Рихтер исполнили «Гадкого утенка» и еще несколько сочинений композитора.

Так было положено начало многолетнему творческому союзу. Нина Дорлиак и Святослав Рихтер стали друг для друга не только сценическими партнерами, но и спутниками жизни, и отношения их были очень трогательными: например, даже после нескольких десятков лет совместной жизни они относились друг к другу с таким почтением, что обращались исключительно на «вы». Репертуар дуэта отличался разнообразием. В него входили и романсы русских композиторов – Михаила Ивановича Глинки, Александра Сергеевича Даргомыжского, и вокальный цикл Модеста Петровича Мусоргского «Детская», и песни Франца Шуберта и Роберта Шумана, и вокальная лирика французских композиторов – Клода Дебюсси, Жана-Батиста Векерлена, и вокальные произведения Вольфганга Амадея Моцарта и Иоганна Себастьяна Баха. В то же время Дорлиак пела произведения композиторов-современников – в частности, она участвовала в исполнении вокального цикла Дмитрия Дмитриевича Шостаковича «Из еврейской народной поэзии».

Нина Дорлиак сравнительно рано – в 1961 году – завершила сценическую деятельность, сосредоточившись на преподавании в консерватории. Среди ее учеников немало известных певцов: Галина Ивановна Писаренко, Татьяна Федоровна Тугаринова, Эрик Салимович Курмангалиев.

Нина Дорлиак ушла из жизни в 1998 году, менее чем через год после смерти Рихтера.

 

 

Все права защищены. Копирование запрещено.