С 1 апреля по 7 мая 2016 года

Музей-усадьба П.?И.?Чайковского (Воткинск)

ДК «Аксион» (Ижевск)

ДК «Юбилейный» (Ижевск)

Удмуртская государственная филармония (Ижевск)

Участники:

Карэн Шахгалдян (скрипка)

К.Хабенский

Камерный ансамбль «Солисты Москвы», руководитель Юрий Башмет

Борис Адрианов (виолончель) и Дмитрий Илларионов (гитара)

Павел Милюков (скрипка)

Академический симфонический оркестр Московской филармонии, дирижер Юрий Симонов

Академическая хоровая капелла Удмуртии, дирижер Андрей Елисеев

Авангард Леонтьев

Варвара Кутузова (фортепиано)

Большой симфонический оркестр имени П.?И.?Чайковского, дирижер Владимир Федосеев

Симфонический оркестр Мариинского театра, дирижер Валерий Гергиев

Чайковский_1Ежегодный фестиваль «На родине П. И. Чайковского» состоится в Удмуртии 1 апреля-7 мая 2016 года в 59-й раз. Как всегда, программа мероприятия отличается разнообразием и включает немало великих имен.

2 апреля в 18.00  в ДК «Аксион» выступает Камерный ансамбль Юрия Башмета «Солисты Москвы». В концерте участвует актер Константин Хабенский. Будет представлено литературно-музыкальное действо на основе квартета Ф. Шуберта-Г. Малера «Девушка и Смерть» и драмы Альбера Камю «Калигула». Во втором ансамбль исполнит «Карнавал животных» К. Сен-Санса.

8 апреля в 19.00 и 9 апреля в 18.30 в ДК «Юбилейный» состоится вытупление дуэта в составе виолончелиста Бориса Адрианова и гитариста Дмитрия Илларионова представит программу «Музыкальное путешествие от Дауленда к Пьяццоле». Прозвучат произведения композиторов из разных стран и эпох – Дж. Дауленда, Н. Паганини, М. де Фалья, А. Пьццолы, молдавская народная музыка и русские романсы.

10 и 11 апреля в ДК «Аксион» в 19.00 состоится выступление Академического симфонического оркестра Московской филармонии, дирижерирует Юрий Симонов. Солирует Павел Милюков -завоевавший бронзовую медаль в 2015 году на XV Международном конкурсе имени П. И. Чайковского. Публика насладится не только искусством музыканта, но и звучанием скрипки великого Гварнери.

17  апреля в 10.00 и в 17.00 концертно-музыкальная группа «Музыгранты» представит на Большой сцене Удмуртской государственной филармонии спектакль «Маленькие сказки стеклянного мальчика» Спектакль, сопровождаемый фрагментами балета П.И.Чайковского «Щелкунчик», поставлен по сказке Э.Т.А.Гофмана.

Чайковкий_320 апреля в 19.00 и 21 апреля в 18.30 на сцене на Большой сцене Удмуртской государственной филармонии зрители увидят литературно-музыкальную композицию «Моцарт и Сальери» созданную наоснове маленькой трагедии А. С. Пушкина. Роль Сальери исполнит актер Авангард Леонтьев, знакомый российской публике фильмам«Все наоборот», «Сибирский цирюльник», а в образе Моцарта предстанет удмуртский актер Антон Петров,. В композиции прозвучит музыка обоих героев трагедии, а также Т. Бенедетти и А. Вивальди которую исполнит Академическая хоровая капелла Удмуртии, дирижер Андрей Елисеев.

6 мая в 19.00 в ДК «Аксион» и 7 мая на сцене ДК «Юбилейный» в 19.30 выступит Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского исполнит два произведения В. А. Моцарта — Увертюру к опере «Свадьба Фигаро» и Концерт №21 до мажор, а также Симфонию №5 ми минор П. И. Чайковского. С оркестром выступит солистка Варвара Кутузова. Несмотря на весьма юный возраст – пианистке всего 12 лет – Варвара Кутузова является лауреатом множества конкурсов.

Завершится фестиваль «На родине П. И. Чайковского» выступлением Симфонического оркестра Мариинского театра, за дирижерским пультом — Валерий Гергиев. Оркестр выступит 7 мая дважды: в 12.00 в Воткинске, и 19.00 в ижевском ДК «Аксион».