Истинное музыкальное пиршество уготовано для гурманов в эти жаркие сентябрьские дни в Румынии.

В Бухаресте проходит международный музыкальный фестиваль имени Джордже Энеску.

Тысячи любителей классической музыки непрерывно посещают концерты крупнейшего музыкального марафона.

На фестивале царит потрясающая творческая атмосфера, музыка звучит повсюду, люди общаются друг с другом, обмениваются впечатлениями. Почти после каждого концерта в залах устраиваются автограф-сессии с участием музыкантов фестиваля.

8 сентября гостями фестивальной программы стали выдающиеся коллективы из Франции и США.

 

Днем в Румынском Атенеуме выступил замечательный  ансамбль «L’ Arpeggiata», специализирующийся на исполнении барочной музыки.

Солистка и дирижер Кристина Плюар (лютня) представила один из недавних экстравагантных проектов коллектива: «На стыке барокко и джаза».

Арии из опер Георга Фридриха Генделя, обрамлялись инструментальными композициями в джазовой и фольклорной основе.

Солисты: Филипп Жаруски (контртенор), Селин Шен (сопрано), Джанлуиджи Тровези (кларнет), Дорон Шервин (цинк), Сергей Сапришев (ударные).

Кристина Плюар способна сделать из любой программы диковинный сувенир. Она объединяет на одной сцене музыкантов с разнообразным художественным опытом и стилевой манерой исполнения.

 

Вечером на сцене Концертного зала «Палатулуй» Национального Дворца искусств продолжили свои гастроли в рамках фестиваля Питтсбургский симфонический оркестр и маэстро Манфред Хонек.

Немецкая леди скрипки Анне-Софи Муттер утонченно исполнила Концерт для скрипки с оркестром Антонина Дворжака с его национальным романтическим колоритом. Произведения Джордже Энеску по праву украшают каждую из программ приглашенных оркестров.

фестиваль им. Джордже Энеску. День второй

В исполнении Питтсбургского симфонического оркестра под управлением Манфреда Хонека прозвучала Концертная увертюра на темы румынских народных песен, соч.32, изобилующая своими эффектными мелодиями и танцевальными ритмами.

Завершила концерт американских музыкантов Первая симфония «Титан» Густава Малера.

Манфред Хонек обожает музыку австрийского композитора. Он дирижирует его симфонии с самыми разными оркестрами мира, а с Питтсбургским в течение нескольких сезонов проводит аудиозаписи всего цикла симфоний.

Манфред Хонек: «В музыке Малера есть две вещи: интеллект и сердце, его интерес к жизни происходит из традиционной бедной семьи и фольклора. Это одна из вещей, которые я больше всего люблю в нём. Мы не можем до сих пор убедиться в истинном радикализме Малера. Меня интересуют первоисточники, как композитор сам оценивал свои сочинения в их рукописных вариантах — это именно то, что я пытаюсь всегда искать, каждый раз по-новому в любой из малеровских симфоний».

 

Серию ночных концертов на фестивале Энеску продолжили французские артисты, участники элитарного оркестра и хора «Музыканты Лувра» во главе с Марком Минковским.

На сцене Румынского Атенеума прозвучала опера Вольфганга Амадея Моцарта «Так поступают все» («Così fan tutte»).

В концертном исполнении увлекательной музыкальной комедии, продолжавшейся до глубокой ночи, приняли участие: Анна Мария Лабен (Фьордилиджи), Серена Мальфи (Дорабелла), Джулия Семенцато (Деспина), Роберт Глидоу (Гульельмо), Аничо Цорци Джустиниани (Феррандо), Жан-Себастьян Бу (Дон Альфонсо).

Бухарест (Румыния)

Фото предоставлены пресс-службой международного
музыкального  фестиваля им. Джордже Энеску:
Photo credit: Andrei Gîndac
Photo credit: Katalina Filip.
Photo credit: Alex Damian.

Все права защищены. Копирование запрещено.