Музыкально-поэтический фестиваль «В сторону Выборга» стремится воссоздать лучшие образцы музыкальной и поэтической культуры Карельского перешейка. Музыкальные вечера проходят на камерных площадках исторических мест, таких как музей-усадьба И. Репина «Пенаты», музей «Келломяки-Комарово», Лютеранская церковь и Музыкальная школа искусств г. Зеленогорска, Библиотека Алвара Аалто и актовый зал выборгской Гимназии.

В этом году фестиваль по традиции отметит памятные даты великих композиторов, таких как Сергей Прокофьев (125-летие), Дмитрий Шостакович (110-летие), Нино Рота (105-летие), Микаэл Таривердиев (85-летие), Александр Чайковский (70-летие). Стоит отметить, что жизнь и творчество двоих из них – Д.Шостаковича и А.Чайковского – напрямую связаны с Карельским перешейком. Концерт-посвящение юбилярам «КЛАССИКА XX ВЕКА» откроет фестиваль 20 августа в 16.00 на сцене Школы искусств Зеленогорска.

21 августа в 17.00 в Лютеранской церкви Зеленогорска программу «АККОРДЫ ВРЕМЕНИ» представит постоянный участник фестиваля, талантливый молодой баянист Владимир Розанов. В сопровождении квартета Synergy он исполнит М. Мурто, П. Макконена, Т. Бедетти, С. Ахунова. Отдельным событием концерта станет музыка И.С.Баха в исполнении выдающегося виолончелиста Рустама Комачкова и молодого перспективного скрипача Семёна Гуревича.

Музыка кино часто звучит на фестивале «В сторону Выборга». В «Год российского кино» на традиционном вечере в музее-усадьбе И. Репина зрителям будет представлена программа шедевров киномузыки XX века, в которой известные мелодии отечественных кинокартин будут дополнены музыкой Нино Рота и Чарли Чаплина.

24 августа в 18.00 в Краеведческом музее посёлка Комарово литературно-музыкальная композиция «ОБРАЗЫ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА» будет посвящена юбилярам этого года – Николаю Гумилеву (130-летие) и Осипу Мандельштаму (125-летие). Молодые актёры Екатерина Васильева и Руслан Барабанов помимо лирических тем представят стихи, наполненные тревогой и предвестием больших перемен и человеческих катастроф, выпавших на долю современников поэтов Серебряного века.

Вторая программа в зеленогорской Школе искусств 25 августа в 18.00 «ПРЕМЬЕРЫ И НЕ ТОЛЬКО» представит творчество молодых композиторов. Шесть пьес для струнного квартета и фортепиано Павла Коновалова «Натали» по одноимённой новелле И. Бунина и пьеса для виолончели и фортепиано Владимира Розанова Dreamwork к спектаклю театра Комедианты по одноименной пьесе И. Вырыпаева прозвучат вместе с ранними произведениями М. Равеля и Д. Шостаковича. Вторым отделением этого концерта станет сольное выступление Семена Гуревича с программой первого и второго тура предстоящего Международного конкурса скрипачей имени Г.Венявского.

Завершится IX музыкально-поэтический фестиваль «В сторону Выборга» 27 августа в 16.00 традиционным гала-концертом в Выборге, который пройдет в зале выборгской Гимназии. ГАЛА-КОНЦЕРТ предварит уникальная акция фестиваля: в 14.00 в читальном зале Библиотеки Алвара Аалто пройдет встреча с композитором Леонидом Десятниковым, имеющим мировую славу и активно сотрудничающим с ведущими музыкальными театральными и концертными площадками. В рамках встречи в дар Библиотеке А. Аалто будет передана полная коллекция нотных и CD записей произведений Л. Десятникова.

В IX музыкально-поэтическом фестивале «В сторону Выборга» примут участие выдающиеся музыканты, лауреаты престижных международных конкурсов: Алексей Гориболь (фортепиано), Рустам Комачков (виолончель), Владимир Розанов (баян), Семён Гуревич (скрипка), Павел Коновалов (фортепиано), Synergy Quartet; вокалисты: Олеся Петрова (меццо-сопрано), Юлия Корпачева (сопрано), Петр Мигунов (бас); а также артисты театра и кино: Екатерина Васильева, Руслан Барабанов.

 

oreanda.ru