Модест Петрович Мусоргский. Романсы«Жизнь, где бы ни сказалась; правда, как бы ни была солона», – в русле этого творческого кредо Модеста Петровича Мусоргского всегда находились творческие искания композитора не только на поприще оперного жанра, но и в области камерно-вокального творчества. Романсы Мусоргский писал на протяжении всего своего творческого пути и создал около семи десятков произведений.

В отношении стремления к выражению «жизни и правды» Мусоргского можно назвать продолжателем традиций Александра Сергеевича Даргомыжского – Модест Петрович тоже взял курс на претворение речевых интонаций в вокальной мелодии, но он пошел еще дальше. В его романсах воплощена не просто речевая выразительность, а ее индивидуальные черты, пропущенные через призму типизации, и потому герои романсов Мусоргского всегда имеют определенные социальные характеристики. «Музыкальная речь» позволяет понять, кто перед нами – ребенок или взрослый, мужчина или женщина, крестьянин, духовное лицо, нищий…

Сам композитор свой творческий метод описывал так: «Запримечу кой-каких народов, а потом при случае и тисну». Яркий пример этого – рождение романса «Светик Савишна». Однажды в деревне Мусоргский увидел нищего и безобразного юродивого, который, стыдясь своего положения, неуклюже пытался объясниться в любви симпатичной молодой женщине.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти