С 29 мая по 9 июня в столице пройдет XIV Международный фестиваль "Москва встречает друзей". Музыкальный форум будет посвящен Году экологии в России

Фото: Фонд Спивакова

С 29 мая по 9 июня в столице пройдет XIV Международный фестиваль «Москва встречает друзей». Музыкальный форум будет посвящен Году экологии в России, его участниками станут более 1500 талантливых детей из 50 регионов России и 38 стран мира, сообщает пресс-служба Дома музыки.

На открытии смотра, которое состоится 29 мая в Светлановском зале, выступят исполнители из России, Армении, Узбекистана, Испании, Мексики, Китая вместе с Государственным камерным оркестром «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова.

В рамках концерта-открытия состоится вручение премии «Милосердие», лауреатом которой в этом году стала Наина Иосифовна Ельцина. В этот же день в фойе Светлановского зала пройдет выставка работ юных художников.

Более 1500 талантливых детей из 50 регионов России и 38 стран мира примут участие в концертах, которые будут проходить каждый день на разных сценах – в Светлановском зале ММДМ, Государственном академическом Большом театре России, Концертном зале имени П.И. Чайковского, ДМШ имени Д.Д. Шостаковича, Международном центре Рерихов, Концертном зале дворца царя Алексея Михайловича «Театральная Хоромина», ДШИ имени Н.А. Римского-Корсакова, Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Итальянский дворик), Большом зале Новой сцены Московского театра «Мастерская П.Н. Фоменко», Музее-квартире С. Рихтера, Музее русского импрессионизма, Актовом зале Дома ученых, Англиканской церкви Святого Андрея, Культурном центре «ЗИЛ», Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП), ЛРНЦ Русское поле ФГБУ ФНКЦ ДГОИ имени Д. Рогачева Минздрава России.

Масштабная программа продолжится и на других концертных и выставочных площадках Москвы и Московской области, Санкт- Петербурга и Твери.

В рамках фестиваля будут представлены художественные работы более 360 юных художников-участников фестиваля из 11 стран мира и регионов России.

В дни фестиваля стипендиаты фонда получат в дар скрипку мастера Алан Карбонара и другие инструменты, а также музыкальные аксессуары так необходимые юным музыкантам.

Дети смогут посетить Музей современного искусства «Гараж» и посмотреть там замечательные выставки, а также для участников фестиваля будет организована большая культурная программа по лучшим театральным залам города.

Фестиваль создан и организован фондом Владимира Спивакова при участии Правительства Москвы и Департамента культуры г. Москвы, Администрации Президента РФ, Министерства иностранных дел, Организации Объединенных Наций, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Российского военно-исторического общества. В состав Оргкомитета Фестиваля входят видные политики, общественные деятели, ученые, представители культуры и искусства.

Работа фонда по организации фестиваля «Москва встречает друзей» в 2012 году была отмечена Президентом РФ Владимиром Путиным Государственной премией РФ за гуманитарную деятельность, а в 2013 премией Правительства Москвы. «Фестиваль стал одним из значимых и перспективных проектов в сфере международного гуманитарного сотрудничества. Такое плодотворное развитие духовных и культурных связей способствует углублению доверия и взаимопонимания между народами», — так отзывался президент России о фестивале.
rewizor.ru