Афишу музыкальных событий международного фестиваля им. Джордже Энеску в Бухаресте продолжили концерты известных французских коллективов.

Национальный оркестр Франции под управлением Кристофа Эшенбаха представил публике Концертного зала «Палатулуй» две разнохарактерные яркие программы, первая из которых была посвящена творчеству Густава Малера.

Пять песен на стихи Фридриха Рюккерта, проникнутые настроениями светлой печали и одиночества, чувственно исполнил американский баритон Томас Хэмпсон, тонкий ценитель и знаток малеровской музыки.

Пятая симфония в интерпретации Кристофа Эшенбаха была сыграна с предельной тщательностью и импульсивным воздействием.

Оркестр звучал очень естественно и благородно, услаждая публику качественной рафинированной игрой и контрастной сменой настроений, присущих материалу внушительной фрески Малера.

В следующем своем выступлении Кристоф Эшенбах снова сделал акцент на австро-немецкой романтической музыке: концерт открыла увертюра к опере Рихарда Вагнера «Тангейзер», а завершила Первая симфония до минор Иоганесса Брамса. Исключением в данной программе стало одно из сочинений Джордже Энеску — Концертная симфония для виолончели с оркестром, соч.8.

Предельно насыщенный материал партитуры Энеску отличался ярким национальным мелосом, характерным музыкальным языком и интонационной выразительностью.

Сольную партию исполнил выдающийся норвежский виолончелист Трулс Мёрк. Его безупречный контакт с оркестром, удивительное владение инструментом, феерическая техника игры и понимание музыки Энеску оставили самые добрые воспоминания.

Открытием для румынской публики стала встреча с музыкантами еще одного французского коллектива — оркестра «Les Siecles» («Столетия»), специализирующегося на исполнении французской музыки эпохи романтизма и импрессионизма.

Оркестр достаточно молодой, он был основан в 2003 году известным дирижером Франсуа Ксавье Ротом.

В составе оркестра играют энергичные музыканты, полные идей и вдохновения.

В Бухаресте оркестр «Столетия» выступил на сцене Румынского атенеума, вначале представив самый ранний опус Энеску — Румынскую поэму для хора и оркестра. К французским музыкантам присоединились солисты хора «Regal» (Румыния).

Остальная часть программы была сосредоточена на творчестве французских композиторов. В Третьем концерте для скрипки с оркестром Камиля Сен-Санса солировала голландская скрипачка Симоне Ламсма, порадовавшая искрометностью трактовки и виртуозной игрой. Разумеется, не обошлось и без произведений французских импрессионистов: колоритную Маленькую сюиту для оркестра Клода Дебюсси сменила музыка экспрессивной хореографической поэмы «Вальс» Мориса Равеля.

Камерный оркестр «Диссонансы» и его художественный руководитель Давид Грималь (скрипка) были также в числе почётных французских гостей румынского форума.

На сцене Атенеума коллектив исполнил Первую оркестровую сюиту Джордже Энеску, Концерт для скрипки с оркестром Яна Сибелиуса (солист — Давид Грималь) и Концерт для оркестра Белы Бартока. Музыка композиторов разных национальных культур и школ постоянно в поле интересов оркестра «Диссонансы». Оркестр имеет очень широкий репертуар и частую концертную практику, исполняя большинство программ без участия дирижера.

Давид Грималь является еще и концертмейстером оркестра.  Он воодушевляет музыкантов своей энергией и исполнительской волей. Весь оркестр звучит как один большой инструмент с его насыщенной тембровой палитрой.

Бухарестский концерт не стал исключением!

Фото предоставлены пресс-службой международного
музыкального фестиваля им. Джордже Энеску:
Photo credit: Andrei Gîndac
Photo credit: Katalina Filip.
Photo credit: Alex Damian.