Художественный руководитель колледжа и Театра Олега Табакова подчеркнул, что общие нормативы не учитывают специфики работы творческих учебных заведений

 

 

Творческие учебные заведения не должны работать по нормативам, установленным для всей системы образования, поскольку имеют свою специфику. Об этом заявил художественный руководитель колледжа и Театра Олега Табакова Владимир Машков в субботу на заседании Совета по культуре и искусству при президенте РФ.

«Общие нормативы, установленные для системы образования, не учитывают специфики работы творческих учебных заведений <…> Может быть, отработать в рамках межведомственной комиссии Минкультуры, Министерства просвещения, Министерства науки и высшего образования, разработать особые условия обучения, специальные учебные программы для творческих профессий. У творческих учебных заведений должна быть возможность перейти на такие нормативы через законные, прозрачные и понятные механизмы», — сказал он.

По мнению Машкова, говорить о реализации закона «О культуре», проект которого разрабатывается, нельзя не поставить в приоритет вопросы эстетического и профильного образования.

«Позанимаемся, вы правы. И надо подумать так, чтобы не было излишней забюрокраченности в этом процессе, о котором вы сказали», — отметил Путин.

Заседание Совета по культуре и искусству проходило в Константиновском дворце в Стрельне. В центре внимания участников заседания — вопросы формирования и реализации национальной программы «Культура» на период до 2024 года. Нацпроект разработан в соответствии с майским указом президента. Ранее сообщалось, что на его реализацию в 2019-2024 годах планируется направить более 100 млрд рублей.

Совет при президенте РФ по культуре и искусству — консультативный орган, призванный информировать главу государства о положении дел в соответствующих сферах, вырабатывать предложения по актуальным вопросам государственной политики в них и так далее. Кроме того, Совет рассматривает заявки на присуждение государственных премий РФ в области литературы и искусства, а также госпремии за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности.

 

 

tass.ru