Фото: Александра Быкова

3 октября 2018 года в Москве, в торжественной обстановке, в присутствии посла Франции в России г-жи Сильви Берманн состоялась церемония вручения медалей организации Франции La Renaissance Française. Эта старейшая организация была создана в 1915 году, в разгар Первой мировой войны, по личной инициативе тогдашнего президента Франции Пуанкаре, для поддержки и поощрения, продвижения и пропаганды французской культуры в мире. С 2010 года Ренессанс Франсэз вручает свои награды за достижения в области франкофонии и в России.

Награды разного достоинства и вручаются представителям широкого круга профессий, в том числе, на первый взгляд, неожиданных. Например, в числе лауреатов премии – российские космонавты, летавшие вместе с первым французским космонавтом – Ж-Л. Кретьеном. В этом году награжден бизнесмен, организовавший на юге России производство вин из лоз, привезенных из Франции и возделываемых по французским технологиям: виноделие – важнейшая часть французской культуры. Он получил бронзовую медаль Ренессанс Франсэз, серебряную получил историк, специализирующийся на исследованиях эпохи наполеоновских войн, а медаль высшего достоинства – золотую, получила прима-балерина Большого театра Евгения Образцова.

Фото: Александра Быкова

Евгения Образцова кажется рожденной для старинных балетов, и не случайно она стала любимицей знаменитого французского балетмейстера, занимающегося воссозданием забытых балетов великих французских балетмейстеров XIX века – Перро, Тальони, Мазилье, Петипа. Образцова – первая русская исполнительница Сильфиды в одноименном балете Лакотта (по Филиппу Тальони), поставленном в Московском музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, Анжелы в «Марко Спада» Лакотта (по Мазилье), поставленном в Большом театре. На Образцову, тогда еще работавшую в Мариинском театре, Пьер Лакотт поставил «Ундину» (воссоздание знаменитого балета Перро). И сейчас Евгения танцует и Аспиччию – главную героиню «Дочери фараона» – эксклюзивной постановки Лакотта для Большого театра (в прошлом сезоне балет был возобновлен).

Образцова с большим успехом станцевала Сильфиду (в версии Лакотта) и на подмостках театра, где она родилась, – Парижской Оперы, театра, который редко приглашает иностранцев для участия в своих спектаклях.

Теплую приветственную речь в честь Евгении Образцовой на церемонии произнес Лоран Илер, в прошлом этуаль балета Парижской Оперы, а сейчас худрук балета Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, возможно, следующий претендент на престижную премию, вручаемую за укрепление культурных связей Франции и других стран мира.

 

Все права защищены. Копирование запрещено.