Чайковский, Петипа и Лев Иванов столько вложили в «Лебединое озеро», что само название, независимо от начинки, манит зрителей в театры по всему свету.

Королевская опера Швеции 8 апреля показала премьеру балета «Лебединое озеро» Пера Исберг

фото operan.se

Вот и Королевская опера Швеции 8 апреля показала премьеру этого балета Пера Исберга (Pär Isberg) под названием «Греза о «Лебедином озере»» («Drömmen om Svansjön»).  В прошлом танцовщик, перетанцевавший многие роли классического репертуара, 65-летний Исберг слывёт известным хореографом, имеет в активе постановки балетов «Щелкунчик», «Спящая красавица», «Пеппи Длинный чулок».

В «Лебедином озере» он сочинил не только хореографию, но и новый сценарий. Именно сценарий стал основным стержнем всей концепции спектакля: Исберг решил поведать историю о внутренней жизни балетной труппы, о её закулисной стороне с бесконечными интригами, борьбой, предательством и верностью идеалам.

Действие начинается с первой же ноты увертюры: герой, поименованный на афише как Хореограф Фред, он же Зигфрид (Калум Лоуден), мечтает поставить «Лебединое озеро», созерцая макет декораций с четвёркой традиционного вида лебедей. На музыку первого акта разворачивается дальнейшая история. Фред работает с труппой, есть у него и соратница – Молодая танцовщица на роль Одетты–Одиллии (Десислава Стоева). Однако решение по спектаклю принимает не он, а администрация, коллективный образ которой – бесспорная находка и удача Исберга. Восемь фигур в чёрном во главе с Директрисой вершат судьбы спектакля и людей. Директриса в блестящем воплощении Дженни Нильсон – бизнесвумен в модном костюме и сапогах на высоченных шпильках, и её окружение с телефонами и айфонами последних моделей словно шагнули на сцену из зрительного зала. Пантомима, позы, жесты этих персонажей не пародийны, не утрированны, напротив, они сдержанны, но точны, а потому образ бюрократической бездушной и не думающей об искусстве машины особенно страшен.

Всю первую картину первого акта дирекция театра отсматривает выступления танцовщиков, распределяя роли. Наблюдать за этим становится скучно. У Петипа здесь происходило множество событий, где завязывались отношения разных персонажей: действовали (в пантомиме и танцах) Зигфрид и его матушка, наставник, друзья, придворные, крестьяне, шут. Под выразительную музыку Чайковского долго смотреть на однообразную репетицию очень тоскливо…

Наконец, Директриса раздаёт роли, и Первый танцовщик (Вахе Мартиросян), мечтавший о партии Принца, а получивший Ротбарта, превращается в злодея.

фото operan.se

Но не может быть «Лебединого» без белых лебедей. И во второй картине они появляются – это совместный сон Фреда и Молодой танцовщицы, обратившихся в Зигфрида и Одетту, которая отдаёт предпочтение Ротбарту.

Во втором акте – приём по случаю премьеры в ресторанном зале. Вереница официантов несёт на подносах зажаренных белых лебедей, в окнах видна панорама Стокгольма (художник Ларс-Оке Тессман), лихо отплясывают представители дирекции и ВИП-гости в костюмах, прямо сошедших с модного подиума (художник по костюмам Жером Каплан). В обстановку реального мира не вписывается появление Первого танцовщика в обличии Ротбарта и Молодой танцовщицы в образе Одиллии и следующая за тем картина среди кордебалета лебедей. Только программка и может помочь, объясняя, что это «последние остатки сна Хореографа».

Когда в финале герой окончательно проснётся, он вместе с Молодой танцовщицей навсегда покинет театр, труппа которого этого не заметит, продолжая свою повседневную жизнь.

Итак, Пер Исберг предлагает свою историю. Незатейливую, но свою. А реализует её он с помощью многих других людей. В программке указано, что вторая картина и чёрное па-де-де «основаны на хореографии Льва Иванова и Мариуса Петипа». Но не сказано, что, кроме того, используется хореография Агриппины Вагановой, Фёдора Лопухова, Константина Сергеева, Юрия Григоровича и даже Джорджа Баланчина. Такая вот анонимная бригада из петербургской балетной школы, ныне носящей название Академии русского балета имени А. Я. Вагановой, потрудилась во славу шведской новинки.

 

Все права защищены. Копирование запрещено