Жанр пассионов (страстей) имеет давнюю историю. Основы его заложил Генрих Шютц, широко известны пассионы Иоганна Себастьяна Баха, обращались к этому жанру Антонио Сальери и Йозеф Мысливечек. Интерес к этому жанру угас в XIX столетии, но возродился в Новейшее время. Одним из композиторов, создавших страсти в ХХ веке, стал польский композитор Кшиштоф Пендерецкий.

Первым обращением Пендерецкого к религиозной тематике стало создание «Stabat mater» в 1962 г., вошедшей впоследствии в состав «Страстей по Луке». Это сочинение заказало Пендерецкому Западнонемецкое радио по случаю приближающегося семисотлетнего юбилея Мюнстерского собора. Работа над пассионами захватила композитора полностью – он отказался от всех запланированных поездок (в частности, в Хиросиму, куда был приглашен на открытие музея как автор «Плача памяти жертв Хиросимы»), не принимал никаких заказов, полностью сосредоточившись на работе над пассионами. Он отбирал самые сильные сцены из евангельского повествования, стремясь к предельному драматизму. Как утверждал композитор, «Страсти» для него – это воплощение страданий не только Иисуса Христа, но и узников Освенцима, он называл это сочинение «свидетельством трагического опыта человечества в середине ХХ века».

«Страсти по Луке» стали для Кшиштофа Пендерецкого первым монументальным сочинением. Главными формообразующими принципами, обеспечивающими целостность произведения, стали интонационная логика и сопоставление различных типов звуковой материи. В драматических сценах, развивающих действие, участвуют оркестр и хор, а музыкальная ткань строится в основном на принципах сонористики. Хор в этих сценах чаще бормочет или скандирует согласные звуки, чем поет, превращаясь в своеобразный «генератор шума», а если пение и появляется, то оно далеко от классических приемов (в частности, композитор использует джазовую манеру пения с закрытым ртом).

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти