Неожиданный проект подготовили в Перми к Всемирному дню защиты животных: питомцы пермского приюта «Матроскин» стали звездами фотосессии наравне с артистами Пермского театра оперы и балета. Каждому животному, участвовавшему в съемках, нужен дом. Авторы проекта «Кошки в балете» надеются, что фотосессия поможет его обрести.

«Оперный театр – мой второй дом, я постоянно там бываю. Смотрела балет и думала: вот бы нам что-то такое сделать! – рассказывает создательница приюта Галя Море. – Написала в театр, мне быстро ответили. Съемка состоялась пару недель назад. Цель проекта – привлечь внимание к проблемам бездомных животных и помочь найти им дом. У каждого кота, который участвовал в фотосессии, непростая судьба. Одного мы нашли с огромной раной на боку, у другого умерла хозяйка и он оказался на улице… Но их объединяет одно – они простили предавших их людей и готовы дарить своим новым семьям безграничную преданность».

Съемка длилась четыре часа, но кошки выдержали эту нелегкую работу. С пушистыми мурлыками с удовольствием поработали артисты пермского балета Инна Билаш, Полина Булдакова, Анна Поистогова, Иван Порошин, Тарас Товстюк, Олег Куликов, Екатерина Полещук, Илья Будрин и Кристина Лазукова.

«Пришли те, кто действительно хочет помочь, – отмечает Галя Море. – Все артисты подготовились, одна из участниц фотосессии даже принесла с собой два наряда. Интересно, что коты наиболее охотно шли к мужчинам. Смотрим – опять все коты на руках у мужчин».

Фото: Леля Найданова

www.wday.ru