Главного дирижера нидерландского Королевского оркестра Консертгебау Даниэле Гатти уволили из-за обвинений в сексуальных домогательствах. Об этом 2 августа написали на сайте оркестра. 

 

Фотография: Michaela Rihova / CTK / TASS

В публикации говорится, что оркестр решил прекратить сотрудничество с Гатти после статьи Washington Post. В ней оперные певицы Алишия Бернч и Жанна-Мишель Шарбоне рассказали, что Гатти приставал к ним. По словам Бернч, тогда ей посоветовали не выдвигать обвинения против дирижера, чтобы не потерять работу.

Сам Гатти в официальном комментарии WP эти обвинения отверг.

Руководство нидерландского оркестра объяснило, что публикация WP и реакция Гатти вызвали «волнение» среди музыкантов и акционеров. Кроме того, говорится в публикации, после статьи в газете еще несколько девушек пожаловались на неприемлемое поведение дирижера.

«Все это безвозвратно подорвало доверие между оркестром и главным дирижером», — написано в пресс-релизе. Все концерты, где должен был участвовать Гатти, пройдут с другими дирижерами.

Статья WP была посвящена не только Гатти, а проблеме домогательств в среде классических музыкантов. В тексте также упоминаются скрипач Уильям Преусил и бывший директор Opera de Montreal Бернард Узан. После статьи WP Узан объявил, что уходит из оперы.

 

rtvi.com