Художник Валентин Серов. Портрет Иды Рубинштейн. Фрагмент

Даже свою смерть она обставит так же таинственно и эффектно, как выстраивала жизнь. В завещании оговорит все, что следует сделать, когда ее не станет: никаких официальных извещений о ее кончине; время кремации и захоронения должны быть сохранены в тайне; на постаменте никаких надписей, ни имени, ни дат. Только две буквы I.R.

Ида Рубинштейн. Кто она? Одни считали ее дилетанткой, добившейся известности с помощью денег, другие восхищались экзотической внешностью, а те, кто видел Иду в балетах Фокина «Клеопатра» и «Шехеразада» навсегда сохранили в памяти ее обжигающий как лед танец-пантомиму.

Больше всего современников потрясает облик Иды. «В ней есть что-то таинственное до холода, до озноба. И что-то слишком пряное, слишком изысканное, слишком упадочное», – скажет художник Александр Бенуа. Да, всего слишком, всего с избытком, с перебором, но от этого слишком нельзя оторвать глаз. Красота Иды пронзает в самое сердце. Ее лицо, по свидетельству одной из современниц, «было такой безусловной, изумляющей красоты, что кругом все лица вмиг становились кривыми, мясными, расплывшимися – какими бы праздничными до того ни казались. Пожалуй, увидеть ее – это этап в жизни». Знавшие Иду отмечают и ее «чудесный восточный профиль с узкими миндалевидными глазами», а художник Лев Бакст скажет: «Это существо мифическое… Как похожа она на тюльпан, дерзкий и ослепительный. Сама гордыня и сеет вокруг себя гордыню».

Возбуждает и богатство Иды. Ей ничего не стоит заказать себе для путешествия из Петербурга в Москву не купе, не вагон, а весь поезд. Один поэт напишет о ней:

Дитя рекламы шумной звонкой!

Пером, резцом и лестью тонкой

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти