(1745–1801)

 

Когда речь заходит о композиторских династиях, в первую очередь вспоминают о роде Бахов, но история музыки знает и другие примеры такого рода. У истоков Мангеймской школы, оказавшей столь значительное влияние на творчество венских классиков, стояли композиторы из рода Стамицев. Мы расскажем об одном из них – Карле Филиппе Стамице.

Первым музыкантом в роду Стамицев был Антонин Игнац Стамиц – органист и регент деканского костела в городе Немецкий Брод (ныне Гавличкув-Брод), впрочем, он не проявил себя ничем выдающимся – кроме того, что был первым учителем своего сына Яна Вацлава, возглавившего знаменитый Мангеймский оркестр и ставшего одним из самых известных скрипачей, капельмейстеров и композиторов своего времени. Старший сын Яна Стамица – Карл Филипп – появился на свет в Мангейме.

Как и подобает представителю музыкальной династии, первые уроки скрипичной игры Карл получил от собственного отца. Но жизнь Яна Стамица не была долгой, в одиннадцатилетнем возрасте Карл остался сиротой, однако в Мангейме не было недостатка в прекрасных музыкантах, Кристиан Каннабих стал новым капельмейстером Мангеймского оркестра – и новым наставником Карла Стамица. Кроме того, юный музыкант обучался у придворных композиторов – Франца Ксавера Рихтера и Игнаца Хольцбауэра. В семнадцатилетнем возрасте Стамиц стал скрипачом в придворном оркестре, а по прошествии восьми лет начал сольную карьеру.

«Годы странствий» Карла Филиппа Стамица продолжались в течение двух десятилетий – с 1770 г. по 1790 г. Он гастролировал по Европе, выступая как скрипач, альтист, а также исполнитель на виоле д’амур. Время от времени он занимал различные должности – впрочем, нигде он не задерживался надолго. В 1770 г. Стамиц прибыл в Париж, где герцог Ноай принял его на службу в качестве придворного композитора. В Париже выступления Стамица имели большой успех, многие его сочинения были изданы во французской столице, но продавались далеко за ее пределами – в том числе в Стокгольме и Копенгагене, настолько далеко распространилась слава композитора. Особую популярность приобрел его кларнетовый концерт, созданный в 1772 г. Парижские годы стали для Стамица временем творческого расцвета. Создание этого и других кларнетовых концертов Стамица было обусловлено сотрудничеством с Георгом Йозефом Бером – кларнетистом-виртуозом чешского происхождения, жившего в то время в Париже.

Из Парижа Стамиц регулярно выезжал на гастроли в различные австрийские и немецкие города – Франкфурт-на-Майне, Аусбург, Вену. Посетил он и Санкт-Петербург, где выступил с большим успехом. В 1777 г. Карл Стамиц некоторое время жил в Страсбурге, где высокую музыкальную должность занимал один из его наставников – Франц Ксавер Рихтер, а последующие два года композитор провел в Лондоне, где был опубликован ряд его произведений, к 1780 г. он поселился в Гааге, где активно концертировал в качестве капельмейстера. На одном из его концертов в качестве солиста выступил двенадцатилетний музыкант – Людвиг ван Бетховен (причем юный пианист получил за этот концерт более крупный гонорар, чем сам Стамиц). В 1786 г. с участием Карла Стамица в Берлине была исполнена оратория Георга Фридриха Генделя «Мессия», а в 1787 г. он организовал Большое аллегорическое музыкальное празднество в Нюрнберге по случаю полета воздушного шара, осуществленного одним из основоположников воздухоплавания – Жаном-Пьером Бланшаром.

Покинув Гаагу, Стамиц вновь активно гастролировал по европейским городам в течение 1788-1790 г.: Гамбург, Любек, Магдебург, Берлин, Дрезден, Нюрнберг, Лейпциг, Кассель. В Касселе композитор женился на Марии Йозефе Пильц (в этом браке родилось четверо детей, но все они умерли в раннем возрасте).

За свою весьма долгую творческую жизнь Карл Стамиц создал множество произведений: более пятидесяти симфоний, свыше шести десятков концертов для различных инструментов. Самыми известными его сочинениями стали кларнетовые концерты, создавал он и концерты для альта, на котором он сам играл, и для виолончели – для одаренного музыканта-любителя Фридриха Вильгельма II, короля Пруссии Первые части концертов Стамица имеют сонатную форму с обширной двойной экспозицией, нередко превышающей по объему разработку, вторые части – лиричные и очень выразительные – часто определяются как «романс», а заключительные части часто представляют собой рондо во французском стиле. Стамиц создал множество камерных сочинений, две оперы (ни одна из них не сохранилась).

Свою последнюю поездку в родной Мангейм композитор предпринял в 1793 г., после чего прекратил путешествовать, поселившись в Йене. Поздние годы композитора были омрачены серьезной болезнью супруги и бедностью.

Неожиданная сторона личности композитора открылась после его смерти: в библиотеке Стамица было обнаружено немало трактатов по алхимии. Чем был вызван интерес Стамица к этой загадочной области познания – рассчитывал ли он, что алхимия поможет преодолеть бедность, жаждал ли он бессмертия – остается загадкой.

 

Копирование запрещено.