Сен-СансПрофессия композитора никогда не была прибыльной – даже гениальным творцам приходится искать какие-то другие источники дохода, чтобы выжить. Остается только догадываться, сколько еще прекрасной музыки могли бы создать композиторы, если бы им не приходилось отвлекаться на зарабатывание денег! К счастью, у великих людей всегда находились поклонники – личности не столь значительные, но состоятельные, которые оказывали материальную поддержку, а заодно могли «погреться в лучах славы» гения. Кто помнил бы сегодня имя директора почтового ведомства Альбера Либона, если бы он не был горячим почитателем таланта Камиля Сен-Санса? Композитор не остался в долгу, посвятив ему оперу «Серебряный колокольчик», но особенно широкий жест сделал Либон незадолго до смерти: он завещал Сен-Сансу огромную сумму – сто тысяч франков – с тем, чтобы его любимый композитор мог не заботиться о решении материальных проблем и полностью отдаться творчеству. Такая щедрость позволила Сен-Сансу оставить службу органиста в храме св. Магдалины, взамен же Альбер Либон просил немного – написать Реквием в память о нем, который прозвучал бы в годовщину его смерти, и Сен-Санс исполнил желание покойного. Незадолго до годовщины его смерти композитор покинул Париж и уехал в Швейцарию, и там – в Берне – он создает Реквием прямо-таки в «рекордный срок»: работа над партитурой заняла всего восемь дней.

Отличительной чертой творческого облика Сен-Санса всегда была опора на классические традиции, а в таком жанре, как Реквием, это казалось особенно логичным. С первых же тактов музыка Реквиема поражает благородством сдержанной скорби, что выразилось даже в оркестровке: композитор очень осторожно использует медные духовые – в некоторых номерах они не задействованы вообще, в большинстве частей звучат только валторны, а тромбоны Сен-Санс задействовал только в той части Реквиема, которая всегда воспринималась как самая грозная и устрашающая – Dies irae. В некоторых моментах хоровое пение сопровождается только органом, да и в целом фактура напоминает органное письмо. «Органный» колорит инструментовки подчеркивается звучанием деревянных духовых в сочетании с валторнами. Строгость стиля выражается и в характере вокальных партий, не претендующих на виртуозность и эффектность.

Говоря о Реквиеме Сен-Санса, мы должны помнить, что это произведение – духовное по своей изначальной сути – написал отнюдь не истый католик. Как это ни парадоксально, композитор, долгое время исполнявший обязанности церковного органиста, глубоко верующим человеком не являлся никогда, хорошо известно изречение Сен-Санса: «Когда наука идет вперед, Бог отступает». Таким образом, перед нами католическая месса, написанная атеистом. Это не могло не отразиться на характере музыки Реквиема, которая приобрела светский оттенок – при всей своей скорбности она не лишена некоторой живости, присутствуют даже синкопированные ритмы.

Один из самых впечатляющих моментов Реквиема Сен-Санса – вступление большого органа (наряду с ним в исполнении участвует и другой орган – аккомпанирующий). Это происходит в Dies irae – точнее, в разделе Tuba mirum. Ему предшествует энергичный квартовый возглас, мощно провозглашаемый четырьмя тромбонами, орган же затем громогласно вступает с тоническим, но диссонирующим аккордом.

Но не только подобные «громоподобные» эффекты производят неизгладимое впечатление. Все-таки главным содержанием произведения остается скорбь по умершему, которая с особой теплотой выражена в самых «тихих» фрагментах произведения. Таковы, например, «стонущие», «плачущие» хроматические интонации флейт, которыми открывается «Oro supplex». В другом номере – Hostias – очень светло и нежно звучит «перезвон» арф в сочетании со скрипками. В первых тактах «Benedictus» выдержанные аккорды фаготов и валторн мягко сливаются с арпеджио арф и фигурациями деревянных духовых. Завершается Реквием не громоподобными аккордами, а постепенным «истаиванием» тонической гармонии до одной первой ступени – в конце она звучит в октаву у валторн, напоминая гул отдаленного колокола.

Первое исполнение Реквиема Камиля Сен-Санса состоялось в храме Сен-Сюльпис в мае 1878 г. Партию органа исполнял Шарль Видор, а дирижировал сам композитор. По странному совпадению, в котором так легко увидеть страшную связь, вскоре после премьеры заупокойной мессы смерть пришла в дом автора: менее, чем через неделю, маленький Андрэ – старший сын Камиля Сен-Санса, которому было всего два с половиной года, разбился насмерть, выпав из окна, а вскоре композитор потерял и семимесячного младшего сына Жана-Франсуа – малыш умер от болезни. Было ли это случайным стечением обстоятельств, или в этих трагедиях присутствовала некая мистическая закономерность – остается только догадываться.

Все права защищены. Копирование запрещено